Главная » 2021 » Декабрь » 22 » Китай обещает отправить своего космонавта на Луну до 2030 года

Китай обещает отправить своего космонавта на Луну до 2030 года

22.12.2021 в 21:26 просмотров: 394 комментариев: 0 Мир
По сообщению Агентства новостей Синьхуа, Китай "вполне может" совершить посадку на Луну с экипажем до 2030 года, заявил старший китайский ученый, занимающийся исследованием дальнего космоса.

"Я лично считаю, что до тех пор, пока продолжаются технологические исследования пилотируемой посадки на Луну и пока страна настроена (для достижения цели), для Китая вполне возможно высадить людей на Луну до 2030 года", – отметил китайский конструктор космических аппаратов Е Пэйцзянь.

Главный конструктор первого китайского лунного зонда Chang'e-1 и академик Китайской академии наук Е отметил, что освоение космоса – это не только вопрос науки, но и что-то связанное с будущим нации.

"Страны, которые могут лидировать в космических технологиях, обладают передовыми технологиями в различных сферах. В свою очередь, космические технологии могут иметь обратную связь с технологиями в других отрослях", – добавил Е.


В прошлом году китайская миссия Chang'e-5 отобрала образцы Луны весом около 1731 грамма, которые стали первыми лунными образцами в мире, доставленными на Землю за более чем 40 лет.

После анализа лунных образцов китайские исследователи в октябре объявили, что они датировали самый молодой лунный камень возрастом около 2 миллиардов лет, что продлило "жизнь" лунного вулканизма на 800-900 миллионов лет дольше, чем было известно ранее.

Е сказал, что открытие истории Луны стало последним примером усилий Китая по улучшению своего статуса в международном сообществе.

По словам Е, следующей целью Китая в исследовании дальнего космоса после Луны и Марса может стать полет на астероид, добавив, что его команда уже работает над исследованием астероидов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo