Главная » 2022 » Декабрь » 11 » Китай хочет покупать нефть и газ за юани — СМИ

Китай хочет покупать нефть и газ за юани — СМИ

11.12.2022 в 18:47 просмотров: 636 комментариев: 0 Мир
Идея является частью плана Пекина по выведению своей валюты на международный уровень и ослаблению влияния доллара США на мировую торговлю.

Пекин начинает работать над механизмом, позволяющим покупать нефть и газ за юани.

Об этом в обращении к лидерам арабских государств заявил президент Китая Си Цзиньпин, сообщает Reuters.

Отмечается, что эта идея является частью плана Китая по выведению своей валюты на международный уровень и ослаблению влияния доллара США на мировую торговлю.

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман провел два арабских саммита с китайским лидером, имевших целью показать «влияние принца в регионе» и его желание поддерживать партнерские отношения с Китаем. Именно на этих мероприятиях Цзиньпин выступал с заявлением по поводу покупки энергоносителей за юани.

«Сближение Саудовской Аравии и Китая вызывает беспокойство в США. Несмотря на то, что страны подписали несколько соглашений о стратегическом и экономическом партнерстве, политологи прогнозируют, что отношения между ними останутся в основном связанными с энергетическими интересами», — отмечает агентство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo