Главная » 2023 » Июнь » 15 » Ходить пешком и плакать: украинцам запретят покупать авто

Ходить пешком и плакать: украинцам запретят покупать авто

15.06.2023 в 16:45 просмотров: 391 комментариев: 0 Общество
В Украине "слуги", которые занимаются в парламенте созданием и принятием законов, решили устранить парадокс, когда граждане имея огромные долги по кредитам покупают автомобили в личное пользование. Верховная Рада Украины уже зарегистрировала соответствующий проект закона №9363.

Данный законопроект призван усовершенствовать принудительное исполнение решений, в частности, по обращению взыскания на имущество.

Об этом стало известно благодаря информации на сайте украинского парламента.

Это предлагается сделать путем цифровизации и оптимизации процессов обращения взыскания на имущество должника. Кроме того, предлагается сделать более современной автоматизированную систему исполнительного производства и механизм автоматизированного ареста средств должников.

Законопроект №9363 предусматривает введение обязательной проверки при перерегистрации или снятии с учета машины наличия сведений о его владельце в Едином реестре должников. Если в реестре есть данные о нем, он не сможет осуществить желаемые действия. Данные об этом сообщат государственному или частному исполнителю.

Также планируют проверять наличие сведений в Едином реестре должников о владельцах недвижимости при обращении к нотариусу с целью отчуждения имущества или передачи его в залог.

При этом банки и небанковские компании, которые предоставляют платежные услуги, будут проверять в реестре своих клиентов и сообщать об открытии или закрытии должниками депозитов и электронных кошельков.

Утвердят ли народные депутаты Верховной Рады законопроект №9363? Пока сказать трудно. Но шансы на то, что этот документ примут - достаточно велики. Ранее этот проект закона уже согласовали с Министерством финансов, Министерством экономики и с МВД. Они его одобрили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo