Главная » 2020 » Март » 16 » Харьковский таможенник погорел на взятке: перевозил людей через границу

Харьковский таможенник погорел на взятке: перевозил людей через границу

16.03.2020 в 18:46 просмотров: 358 комментариев: 0 Украина
Инспектору и двум его подельникам грозит от 7 до 9 лет тюрьмы.

Государственное бюро расследований (ГБР вручило подозрение главному госинспектору таможенного поста "Купянск" и двум его подельникам за организацию преступной схемы по переправке лиц через границу за денежное вознаграждение (ч. 3 ст. 332 УК Украины, незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенное организованной группой или из корыстных побуждений). Об этом сообщает пресс-служба  ГБР.

По словам начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, 50-летний сотрудник таможни втянул в свою схему 40-летнего проводника и 37-летнего водителя.

"13 марта 2020 три человека договорились с главным государственным инспектором таможенного поста Слобожанской таможни Гостаможслужбы о пересечении границы с Российской Федерацией. За помощь в этом служащий попросил 4500 долларов США, которые и получил. После достижения договоренности автомобиль с тремя пассажирами, проводником и водителем направился в направлении границы с РФ, а вскоре его остановили правоохранители", — сообщили в ГБР.


Все трое участников схемы были задержаны, у них были изъяты 4500 долларов и мобильный телефон – его сотрудник таможни пытался уничтожить в момент задержания, чтобы избавиться от доказательств.

Организатора схемы и проводника отправили за решетку на 60 дней с правом внесения залога, водителю избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от семи до девяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo