Главная » 2023 » Май » 2 » Хакеры впервые в истории сломали государственный космический спутник

Хакеры впервые в истории сломали государственный космический спутник

02.05.2023 в 22:24 просмотров: 608 комментариев: 0 Техно
Тестовый излом спутника проходил в рамках состоявшейся в Париже CYSAT, одной из крупнейших мероприятий по кибербезопасности и космической отрасли. По словам организаторов CYSAT, целью испытаний было показать космическим инженерам, как мыслят хакеры и какой вред они могут нанести спутнику, а также как можно обнаружить, устранить и, в конце концов, предотвратить атаку.
 

Хакерам удалось успешно продемонстрировали риски, которые скомпрометированный спутник может составлять для всей космической экосистемы, ведь они получили доступ к интерфейсу управления зондом и смогли манипулировать его системой, например, сбить с толку систему обработки изображений, замаскировав какой-либо объект, а также загрузить вредный .

Реальные угрозы для космических аппаратов

Вице-президент Thales по кибернетическим решениям Пьер-Ив Жоливе заявил, что с ростом количества военных и гражданских применений, которые сегодня зависят от спутниковых систем, космическая отрасль должна принимать во внимание кибербезопасность на каждом этапе жизненного цикла спутника. Учеба предоставила возможность повысить осведомленность о потенциальных недостатках и уязвимости для повышения киберустойчивости спутников и космических программ.

По словам Чарльза Денера, эксперта по кибербезопасности и национальной безопасности, устаревшие спутники, уязвимые для хакеров из враждебных государств, таких как Россия, имеют огромные возможности для кибератак. Это стало огромным вызовом, поскольку спутниковые снимки были желаемым активом в конфликтах, который использовался обеими сторонами для оценки стратегических позиций войск.

Как спутники помогают Украине в войне

Спутники Starlink Илона Маска обеспечили Украине стабильный интернет, противодействуя полномасштабному вторжению России, в ходе которого были выведены из строя важные звенья украинской коммуникационной инфраструктуры и критически важных услуг. Само оборудование Starlink позволило организовать возможность быстрого обновления важных узлов инфраструктуры и продолжить борьбу.

Между тем Китай объявил войну группировке Starlink, насчитывающей около 3500 спутников на орбите Земли, и разрабатывает собственный флот спутников, оснащенных новым оружием с искусственным интеллектом, в том числе лазерами и мощными микроволнами, а также способных нести военную полезную нагрузку.

Испытание проведено ЕКА на своем наноспутнике, подчеркивает растущую потребность в применении кибербезопасных инструментов в космической отрасли. В условиях растущей зависимости от спутниковых систем для оказания критически важных услуг на Земле важно учитывать кибербезопасность на каждом этапе жизненного цикла спутника, чтобы повысить киберустойчивость спутников и космических программ.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo