Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Каждый десятый антивакцинатор боится мутаций в организме

Каждый десятый антивакцинатор боится мутаций в организме

13.11.2021 в 21:09 просмотров: 734 комментариев: 0 Общество
В Украине каждый десятый антивакцинатор считает, что вакцина приводит к мутациям в организме.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования на тему «Украинские антивакцинаторы: кто они», которое проведено Украинским институтом будущего (UIF) совместно с социологической компанией New Image Marketing Group.

Согласно исследованию, 48% опрошенных не собираются вакцинироваться, прежде всего, из-за недоверия к вакцинам. На следующем месте по популярности такие причины, как страх мутаций в организме (10%) и ожидание результатов долгосрочных исследований вакцин против COVID-19 (9%). Также 1% респондентов боится чипирования из-за вакцинации.

Свыше трети граждан (36%) утверждают, что вообще не собираются вакцинироваться. О своей полной вакцинации заявляют 27% опрошенных и еще 13% ответили, что пока получили первую дозу. Каждый пятый респондент, хотя еще и не прошел вакцинацию, однако утверждает, что надеется вскоре это сделать.

Согласно опросу, основными причинами, по которым граждане не вакцинировались ранее, но надеются это сделать в скором времени, является изменение критического мнения к вакцинации – 21%, отсутствие времени – 18%, наличие антител – 16%. А также отсутствие потребности вакцинироваться – 14%, либо доступности вакцины, которой бы респондент доверял – 13%.

В общей сложности почти три четверти из тех, кто не вакцинировался ранее, но хочет это сделать сейчас, положительно относятся к идее вакцинации как таковой, включая прививку от полиомиелита, столбняка и т.д. Только 10% среди них заявили, что против прививок и не прививали бы даже своих детей.

Социологическое исследование на тему «Украинские антивакцинаторы: кто они» было проведено Украинским институтом будущего (UIF) совместно с социологической компанией New Image Marketing Group с 23 октября по 2 ноября 2021 года по всей территории Украины. Опрошено 2400 респондентов.

 
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo