Главная » 2021 » Июнь » 4 » Катастрофа МАУ: четыре страны направили требования Ирану

Катастрофа МАУ: четыре страны направили требования Ирану

04.06.2021 в 12:45 просмотров: 837 комментариев: 0 Политика
Украина, Канада, Великобритания и Швеция направили требования Ирану в связи со сбитием самолета МАУ под Тегераном в январе 2020 года, сообщает Новое время.

Авторы заявления — Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752. Они подчеркнули, что действия и бездействия властей Ирана нарушают международное право, передает пресс-служба МИД Украины.

В совместном заявлении страны потребовали от Ирана обеспечить репарации в полном объеме. Также государства требуют признать неправомерные действия и предоставить полный отчет об обстоятельствах, которые привели к катастрофе, публично извиниться, вернуть пропавшие и украденные вещи жертв, обеспечить прозрачность уголовного расследования, исходя из принципов верховенства права, выплатить справедливую компенсацию материального и морального ущерба, причиненного жертвам и их семьям.

«Призываем Иран к сотрудничеству с целью определения даты официального начала переговоров по репарациям, которые мы будем проводить добросовестно», — сказано в заявлении.

2 июня в Киеве начались переговоры украинской стороны с иранской делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел страны Мохсеном Бахарвандром.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo