Главная » 2022 » Июнь » 13 » Кардиолог рассказал об опасности работы в офисе в жару

Кардиолог рассказал об опасности работы в офисе в жару

13.06.2022 в 14:37 просмотров: 699 комментариев: 0 LifeStyle
Работа в офисе при температуре более 28 градусов может приводить к возникновению у сотрудников вялости и рассеянности и даже снижению умственной работоспособности. 

По его словам, наиболее комфортная температура для работы в офисе составляет плюс 22–25 градусов, а более высокие показатели могут негативно сказаться на состоянии работников. Врач перечислил правила, которые помогут легче перенести жару в офисе.

«Пейте много жидкости, но только маленькими порциями. Если выпить сразу много жидкости, то человек может почувствовать тяжесть и его может бросить в пот. Минеральная вода без газа в жаркую погоду — это лучший выбор. В воду можно добавить лимон или листья мяты, что не только помогает лучше утолять жажду, но и освежает. А сладкие и газированные напитки, напротив, повышают жажду», — отметил Османов.


При этом он посоветовал ограничить потребление кофе в жаркую погоду — напиток будет действовать как мочегонное средство, и после него еще сильнее хочется пить.

Еще одним способом облегчить состояние в жарком офисе является регулярное умывание лица и рук, что поможет охладить тело и улучшить кровообращение. Кроме того, важно проветривать помещения, и лучше всего это делать утром.

«По поводу кондиционеров — кондиционер не только снижает температуру в помещении, но и влажность. По возможности, лучше пользоваться вентилятором или увлажнителем воздуха. Также от кондиционера можно простудиться, если установить слишком низкую температуру», — предостерег специалист.


Как отметил Османов, в жару также рекомендуется отказаться от жирной и тяжелой пищи, особенно мяса, а также хлебобулочных изделий, так как такие продукты дольше перевариваются, усиливают потоотделение и вызывают ощущение тяжести в организме. Хорошо подойдут разные салаты, легкие супы, фрукты.

Также врач обратил внимание на важность правильного выбора одежды: лучше всего отдавать предпочтение вариантам из легких материалов. Больше всего подойдет одежда из льна или хлопка. А вот носить одежду из синтетики крайне не рекомендуется.

«Особенно осторожным в жару нужно быть людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, хронической болезнью почек. Плохое самочувствие может наблюдаться у тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания — бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом», — подытожил Османов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo