Главная » 2022 » Июнь » 6 » Кардиолог назвал допустимые при гипертонии виды спорта

Кардиолог назвал допустимые при гипертонии виды спорта

06.06.2022 в 20:55 просмотров: 728 комментариев: 0 LifeStyle
Людям с пониженным или повышенным давлением можно и даже нужно заниматься спортом, однако делать это нужно осторожно и соблюдая некоторые рекомендации 

«Людям с пониженным давлением рекомендуется заниматься такими видами спорта, как плавание и аквааэробика, поскольку они повышают эластичность сосудов. Также это бег, йога и фитнес. В целом хорошо подойдут упражнения, которые проводятся лежа на полу, особенно тем, кто у кого возникает головокружение. Гипотоникам желательно постоянно контролировать артериальное давление, для чего можно использовать фитнес-браслеты», — уточнил специалист 1 июня.


Говоря о людях с повышенным давлением, врач отметил, что физическая активность при гипертонии способствует ускорению обмена веществ, расширению сосудов, улучшению кровотока, а также улучшению настроения и качества сна. По его словам, людям с гипертонией подойдут нагрузки умеренной активности, например те же плавание, йога и фитнес, а также ходьба и аэробика.

Людям, испытывающим проблемы с давлением, Османов рекомендовал перед началом тренировок посетить врача и пройти необходимые обследования, в том числе ЭКГ. Также перед каждой тренировкой рекомендуется измерять артериальное давление.

«Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендовано заниматься умеренной физической активностью 30 минут ежедневно в течение 5 дней или 150 минут в неделю за одну тренировку. Данные рекомендации индивидуальны и определяются на основании пола, возраста и сопутствующих заболеваний. Запрещено заниматься физкультурой во время приступов стенокардии, при аритмии, при гипертоническом кризе», — подытожил врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo