Главная » 2023 » Январь » 4 » Какой опыт можно включить в пенсионный стаж: как увеличить пенсию

Какой опыт можно включить в пенсионный стаж: как увеличить пенсию

04.01.2023 в 14:57 просмотров: 672 комментариев: 0 Общество
Украинцы, чей возраст близится к пенсионному, старательно просчитывают свой стаж, чтоб рассчитывать хоть на какую-то помощь от государства.

С течением времени в этот список людей попали даже те, кому только недавно исполнилось 30, ведь закеонодательство относительно пенсий постоянно меняется и не хочется остаться "а голым задом" на старости лет. Кто-то решился откладывать самостоятельно, а кто-тол рассчитывает на "вознаграждение" после долгих лет упорного труда. Оосбенно это стало актуально с началом полномасштабной войны в Украине, ведь много жителей нашей страны выехало заграницу и нашло там работу.

Конечно же, большой процент планирует возвращаться после обьявления победы Украины или конца активных боевых действий и тогда начинает мучить вопрос: что делать с тем стажем заграницей, даже если он длиной всего лишь в год. Тут нас ждут приятные новости. Украинцы, которые работали в Венгрии, могут добиться внесения данных о страховом стаже при расчете размера пенсии.

Об этом пишет "Социальный гид".

Так, при назначении пенсии в Украине учитываются годы стажа, приобретенные в Венгрии. Однако, для того, чтобы их включили в общий страховой стаж, необходимо предоставить подтверждение, полученное в компетентном органе Венгрии.

Напомним, что пенсионные выплаты не повысят, но украинцы будут получать больше: что изменится в 2023 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo