Главная » 2021 » Июль » 7 » Какими бывают медогонки

Какими бывают медогонки

07.07.2021 в 09:13 просмотров: 838 комментариев: 0 LifeStyle
Разнятся медогонки по многим параметрам. Например, по типу фиксации рамок они могут быть радиальными и хордиальными. В первом случае кассеты с сотами размещаются как лучи, по радиусам от центра бочки. Во втором – кассеты размещаются по хорде. Хордиальные медогонки меньше по размеру, имеют малый вес, стоят недорого. Радиальные модели привлекают большой вместимостью и производительностью, в них практически не случается разрыв сот, рамки нет необходимости поворачивать. Для небольшой домашней пасеки лучше купить хордиальную модель – она стоит дешево и не занимает много места. А вот для крупного производства лучшего решения, чем радиальная медогонка, не найти. 

Еще один важный критерий выбора оборудования – тип привода. По данному параметру различают ручные и электрические модели. Как понятно из названия управление электрическими моделями не требует ручного труда. Это удобное, эффективное оборудование. Но использовать его в полевых условиях можно только при наличии соответствующего аккумулятора.

Ручные медогонки – более доступное по цене решение. Их в магазинах, где продается  все для пчеловодства, представлено множество. Ручной привод может иметь ременную или редукторную конструкцию, а также быть выполнен по планетарному типу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo