Главная » 2021 » Март » 15 » Какие продукты предотвращают ухудшение памяти

Какие продукты предотвращают ухудшение памяти

15.03.2021 в 17:31 просмотров: 597 комментариев: 0 Наука
Поддержание правильного функционирования головного мозга важно в любом возрасте. Укрепление когнитивных способностей в молодости поможет избежать проблем с памятью в старости. Поэтому, рацион питания каждого человека должен включать полезные для «серого вещества» продукты, передает Хроника.инфо со ссылкой на joinfo.com.

Здоровое питание укрепляет мозг, улучшает память и повышает умственные способности. Считается, что повседневный рацион питания каждого человека должен содержать большое количество овощей, таких как брокколи, богатых витаминами и минералами. А какие еще продукты могут оказать благотворное влияние на когнитивные функции, расскажет Joinfo.com.

Брокколи
Брокколи — полезный продукт, который без особого труда можно найти в любом супермаркете, и он содержит множество питательных веществ, способных укрепить здоровье и продлить жизнь человека. Это фосфор, цинк, калий, витамины А,С,К и Е, аминокислоты.

Помимо этого брокколи богат такими соединениями, как глюкозинолаты. Данный фитонутриент в организме человека преобразуется в изотиоцианат, вещество, предотвращающее повреждение клеток вследствие окислительного стресса, чем и препятствуют развитию нейродегенеративных расстройств, а также способствует укреплению памяти.

Яблоки
Яблоки содержат всего около 50 калорий, но являются отличным источником антиоксидантов, клетчатки, витамина С и калия. Помимо этого свежие плоды являются богатейшим кладезем фитонутриентов, стимулирующих производство новых клеток мозга. А это в свою очередь помогает улучшить когнитивные способности, в том числе и память.

Смородина
Смородина известна тем, что помогает контролировать уровень холестерина в крови. Правда все ягоды, от клубники до малины, содержат большое количество флавоноидных антиоксидантов, которые способствуют уменьшению воспаления и защищают организм от воздействия свободных радикалов.

Также антиоксиданты в смородине укрепляют и помогают формированию нейронных связей между клетками головного мозга, благодаря чему улучшают многие когнитивные функции, в том числе способность воспринимать и запоминать новую информацию

Лосось
Лосось, как и вся рыба жирных сортов, содержит большое количество Омега-3 жирных кислот, что помогает снизить риск инсульта, поскольку предотвращает отложение холестериновых бляшек и предупреждает воспаление кровеносных сосудов.

Помимо этого жирная рыба богата фосфором, йодом и различными минералами, нормализующими работу всей нервной системы. Они помогают поддерживать активность работы мозга и сохраняют молодость «серого вещества».

Шпинат
Шпинат — отличный источник железа. Считается, что он увеличивает эффективность митохондрий, которые производят энергию для клеток мозга. Также в состав зеленого овоща входят фолиевая кислота и витамины группы В, улучшающие функции памяти и повышающие способность обрабатывать большие объемы информации.

Орехи
Как известно, все орехи очень калорийны, но их рекомендуется употреблять несколько раз в неделю, чтобы предотвратить атеросклеротические изменения кровеносных сосудов.

Богатый витаминный и минеральный состав миндаля, кешью, арахиса, фундука, грецких орехов и пекан обеспечивает их благотворное влияние на когнитивные функции головного мозга и профилактическое действие, направленное против развития нейродегенеративных расстройств.

Сливы
Этот фрукт известен богатым содержанием питательных веществ, таких как витамины С, В6 и Е, бор, кремний, калий, молибден, кобальт и фитостеролы. Благодаря этому он обладает способностью регулировать уровень сахара в крови, активизирует пищеварение, улучшает память и нормализует работу нервной системы.

Горький шоколад
Темный шоколад с содержанием какао не менее 72% обладает целым рядом полезных свойств для головного мозга. Употребление всего нескольких кубиков плитки способствует улучшению кровообращения, предотвращает старение клеток, нивелирует действие свободных радикалов, стимулирует выработку гормона радости.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo