Главная » 2023 » Март » 20 » Какие пищевые отходы нельзя добавлять в компост: это лишь привлечет вредителей

Какие пищевые отходы нельзя добавлять в компост: это лишь привлечет вредителей

20.03.2023 в 21:30 просмотров: 24493 комментариев: 0 LifeStyle

Большинство дачников заготавливают компост, чтобы потом использовать в выращивании различных культур.

Компост – отличная добавка к почве, которая в обиходе у дачников, в частности, его используют при выращивании петрушки. Однако некоторые пищевые отходы никогда не должны попадать в компостную кучу.

Помещение неправильных продуктов в компостную корзину может привести не только к тому, что они не смогут разлагаться и загрязнят всю кучу, а также это рискует привлечь вредителей к вашему участку. Подробнее об этом рассказал эксперт по садоводству Джонатан Хилл в комментарии изданию Express.

По словам садовода, следует избегать приготовленных фруктов или овощей, мяса, молочных продуктов, рыбы и масел/жиров. Иначе вы можете привлечь нежелательных паразитов в компостную кучу. К пищевым отходам, которые можно добавлять в компостную кучу, относятся остатки сырых фруктов и овощей, измельченная яичная скорлупа, чай и кофейная гуща.

К слову, садовники могут легко определить, хороший ли компост у них получается. Как отмечает эксперт, компост здоров, если вы видите в нем много червей, когда переворачиваете кучу.

Кроме того, вы можете просеять компост, чтобы получить более мелкую смесь, которая идеально подходит для посева семян. А еще эту добавку можно добавить на овощные грядки и цветочные клумбы, чтобы обогатить и улучшить почву. Также рекомендуется заполнять горшки или кашпо домашним компостом и выращивать цветы и овощи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo