Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Какие изменения в мозге влияют на возникновение сахарного диабета

Какие изменения в мозге влияют на возникновение сахарного диабета

10.09.2020 в 11:57 просмотров: 404 комментариев: 0 LifeStyle
Как сообщили немецкие ученые, провоцировать развитие диабета второго типа может головной мозг в случае нарушения своих функций. Эксперты изучили изменения в генной структуре человека, способствующие повышению риска развития этого заболевания.

Известно, что уровень сахара в крови контролирует гормон поджелудочной железы — инсулин. Он также воздействует на область гипоталамуса — гормонального центра мозга, осуществляя дополнительный контроль за метаболизмом глюкозы и обменом энергии в организме.

При ожирении и поражении поджелудочной железы инсулин теряет свою активность из-за частичной блокировки рецепторов этого гормона, что приводит к повышению уровня сахара. Это явление известно как инсулинорезистентность и является основным проявлением преддиабета и диабета второго типа.

Как отмечается в исследовании, белок Dusp8, кодирующийся геном DUSP8, может регулировать толерантность к глюкозе и изменять чувствительность к инсулину. По мнению ученых, носители генетического варианта гена DUSP8 обладают повышенным риском развития сахарного диабета.

Этот ген выступает как бы в роли привратника при гипоталамусе, влияющем на толерантность инсулина к сахару.

— Нами доказано, что носители генетического варианта гена DUSP8 повышают риск развития сахарного диабета, — отметили ученые.

Факторами развития диабета являются лишний вес и гиподинамия. Кроме того, диабет может развиться из-за высоко уровня холестерина в крови и постоянно повышенного давления.

Медики отмечают, что нужно обратиться к врачу, если содержание сахара в крови превышает 6.0 ммоль/л натощак.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo