Главная » 2020 » Март » 2 » Какао и шоколад нужны в рационе для снижения артериального давления – врач

Какао и шоколад нужны в рационе для снижения артериального давления – врач

02.03.2020 в 17:10 просмотров: 452 комментариев: 0 LifeStyle
Если вы – сладкоежка и любите шоколад, а также какао, будьте уверены, что ваше артериальное давление будет в норме.

Об этом в Сети сообщил врач Андрей Беловешкин.

По словам медика, Какао увеличивает выработку оксида азота, простациклина, подавляет эндотелин-1 и фактор роста сосудов (VEGF), а также подавляет активность NF-κB пути, снижает выработку тромбоцитов и активность моноцитов крови, снижает уровень экспрессии молекул адгезии в лейкоцитах. Это все улучшает кровоток в организме.

Также, по его словам, какао стоит включить в рацион не только из соображений снижения артериального давления: какао содержит теобромин, как и кофе, но не вызывает привыкания.

А.Беловешкин пояснил: теобромин расслабляет гладкие мышцы, то есть расширяет бронхи, снижает тонус сосудов, увеличивает кровоток в артериях сердца. Ключевыми компонентами какао являются разные полифенолы, их много в какао, до 50 мг в одном грамме. Полифенолы какао являются антиоксидантами и противовоспалительными соединениями: процианидин, эпикатехин, катехин, эпигаллокатехин, кверцетин, антоцианы, лютеолин, витексин, наригенин.

Другими словами, пояснил врач, полифенолы связывают в организме человека двухвалентное железо и медь, подавляют многие системы и стимулируют антиоксидантную систему.

Соответственно, эти все названное влияние какао на организм человека приводит к снижению систолического давления на 4-5, диастолического на 2 мм. Наблюдения показывают, что любители шоколада имеют меньшую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, на 20% меньший риск фибрилляцией предсердий.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo