Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Какая каша самая полезная для сердца?

Какая каша самая полезная для сердца?

03.11.2022 в 22:24 просмотров: 704 комментариев: 0 LifeStyle
Правильное питание для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, - это важный элемент хорошего самочувствия. Врачи выяснили, какая каша самая полезная для сердца.

Отвечает на вопрос врач-эндокринолог Юлия Шишкова:

«Выделить какую-то одну крупу среди представленных на рынке и в большинстве входящих в наш рацион, довольно трудно. Во всех крупах, кроме углеводов, содержатся растительный белок, пищевые волокна, витамины и микроэлементы.


Тем не менее медики выделяют овсяную крупу, потому что в этом продукте содержатся полезные для организма пищевые волокна, бета-глюканы — вещества, связывающие холестерин.

Также в овсянке много магния, фосфора, кальция, железа, натрия, цинка, витаминов группы В, Е, аминокислот и антиоксидантов.

В овсяных хлопьях меньше полезных веществ, чем в крупе, но при этом хлопья остаются полезным диетическим продуктом, хорошо влияющим на желудочно-кишечный тракт.

Однако людям, страдающим диабетом или худеющим, лучше есть именно крупу — таким образом снижается скорость расщепления и всасывания углеводов.

А хлопья быстрого приготовления лучше вообще не употреблять».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo