Главная » 2022 » Декабрь » 15 » Как выбрать хороший антивирус и не прогадать?

Как выбрать хороший антивирус и не прогадать?

15.12.2022 в 22:14 просмотров: 432 комментариев: 0 Техно

Выбор антивирусной программы - настоящая проблема для некоторый пользователей, ведь нередко человек просто не представляет зачем нужен виртуальный защитник и как он вообще работает. Если не хочется сильно погружаться в детали, но хочется абсолютной защиты, можно установить сразу ESET NOD32 Antivirus, он подойдет для начинающего и опытного пользователя. Только важно еще купить ключ на https://dimikeys.com/catalog/eset-nod32-antivirus, чтобы программа работала максимально эффективно.

Пару слов о самих вирусах и как они попадают на компьютер

Зловредные программы имеют тенденцию развиваться и совершенствоваться так же, как улучшаются компьютеры и сети. Существуют разные способы распространения, основных четыре:

  1. Интернет, где великое множество сайтов. Вы можете даже зайти посмотреть сериал и невольно "подцепить" вирус.
  2. Локальная сеть, которая в отличие от интернета, предполагает доступ в нее ограниченного числа пользовательских ПК.
  3. Электронная почта. Злоумышленники нашли способ отправлять письма с программами, которые качаются и воруют данные.
  4. Съёмные накопители. Сюда относятся флешки, диски, которые были в пользовании у человека, который и подцепил вирус на свой ПК.

Чтобы не допустить попадание трояна, червей и не только, важно скачать на компьютер либо ноутбук антивирусную программу. 

Как работает антивирус и какие есть виды?

Работа антивируса сводится к сканированию по желанию пользователя или в автоматическом режиме доступной компьютеру файловой системы. Файлы могут располагаться во внутренней памяти или на внешних дисках/флешках. В последнее время люди начали использовать облачные хранилища, в которые антивирусы могут иметь доступ. Поэтому важно переодически запускать проверки везде, где это возможно. Сам антивирус, при обнаружении нподозрительных программ или файлов, может поместить их в карантин, лечить или удалить. Также пользователь может оставить все как есть, но на свой страх и риск.

Многие антивирусы можно разделить на несколько видов:

  1. Самые простые программы, которые дают лишь поверхностный результат - это «Сканнеры». Данные программы имеют встроенную, зачастую обновляемую базу. Они работают с известным набором заражающих элементов. Единственным недостатком такой системы является распознание по известному списку, то есть в статике: новые вирусы не доступны к пониманию из-за отсутствия сведений о них.
  2. Другой вид – это CRC-сканнеры. Эти программы постоянно отслеживают дату и время последних изменений файлов и размеры до и после сканирования. Он выявляет зашифрованные коды вирусов и производит опознание.
  3. «Ревизоры» - эти системы постоянно хранят сведения о состоянии системы в разные интервалы времени и выявляют вирусы по тем изменениям, которые они вызывают в операционной системе ПК.
  4. Мониторинговые программы. В отличие от предыдущих специализируются на процессах, выделяя из цепочек операций наиболее подозрительные. Пользователь предупреждается о них, при этом антивирус ничего самостоятельно не предпринимает.
Как выбрать хороший антивирус и не прогадать?

Популярные программы

На сегодняшний день существует множество антивирусных программ, значительная часть которых включает все 4 вышеперечисленные функции. Самые распространённые:

  1. Kasperski Antivirus.
  2. DrWeb.
  3. Nod32.

Эти антивирусы являются платными. Лицензионные ключи для них нужно покупать, например, на сайте dimikey.com. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo