Главная » 2021 » Февраль » 13 » Как установить границы земельного участка в Украине

Как установить границы земельного участка в Украине

13.02.2021 в 10:46 просмотров: 708 комментариев: 0 Бизнес

Любой земельный участок имеет пределы, разделяющие одну территорию от другой. Иногда случаются ситуации, когда у владельцев возникает необходимость устанавливать границы земельного участка на местности. В министерстве юстиции рассказали о главных этапах, с помощью которых можно установить границы земельного участка, — передаёт Информатор.

 

Установление границ земельного участка состоит из нескольких этапов: заключение договора с землеустроительной компанией, проведение подготовительных работ, топографически-геодезических работ и камеральных работ.

 

В каких случаях необходимо устанавливать границы земельного участка

  • бурение скважин,
  • приобретение земельного участка новым владельцем,
  • при проведении строительства на земельном участке,
  • при пограничных спорах со смежными землевладельцами/землепользователями,
  • повреждение или утрата ранее установленных граничных знаков.

Что необходимо для составления технической документации

  • копию документа, удостоверяющего личность и регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • копию документа, удостоверяющего право собственности на недвижимое имущество, расположенное на этом земельном участке (при наличии);
  • копию документа, удостоверяющего право собственности (пользования) на земельный участок (при наличии);
  • решение органа местного самоуправления или органа исполнительной власти о предоставлении разрешения на отвод земельного участка в собственность или пользование с выкопировкой, на которой указано его местоположение.

Виды подготовительных работ для установления границ земельного участка

Подготовительные работы — это анализ исходных материалов, данных государственного земельного кадастра, правовых оснований предоставления земельного участка в собственность (пользование), сведений о наличии спорных вопросов относительно границ земельного участка.

 

Топографо-геодезические работы — это выполнение геодезических съёмок на местности для определения поворотных точек границ земельных участков и установление граничных знаков. Закрепление границ земельного участка на местности инженер-землеустроитель осуществляет в присутствии владельцев или пользователей земельного участка. Несогласие соседями границ земельного участка не является основанием для принятия решения органами местного самоуправления об отказе в утверждении технической документации и в передаче такого земельного участка в собственность заявителя.

 

Камеральные работы — составление и оформление технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка и закрепление их граничными знаками.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo