Главная » 2023 » Март » 11 » Как работают противоопухолевые препараты и для чего они нужны

Как работают противоопухолевые препараты и для чего они нужны

11.03.2023 в 00:48 просмотров: 472 комментариев: 0 LifeStyle

Применение различных препаратов против опухолей часто вызывает отторжение у пациентов, страдающих от онкологии. Причиной тому является непредсказуемость поведения продукции – одним она помогает, а на других способна оказывать негативное влияние. По мнению большинства пациентов, лучше и дальше проводить облучение или хирургическое лечение. Но на практике подобные решения далеко не всегда являются возможными с технической точки зрения. Поэтому назначают противоопухолевые препараты, которые эффективны во многих случаях. Их можно купить на сайте Здоровая семья после консультации с врачом и назначения лечения.

Предназначение и принцип работы

Все противоопухолевые препараты принято считать таковыми, если их действие направлено на уничтожение злокачественных клеток. И это невзирая на различные лекарственные молекулы и принцип повреждающего действия. В большинстве случаев препараты оказывают воздействие на процесс клеточного деления, нарушая веретена или структуру ДНК. Вполне вероятно, повреждение касается не только генома. Клетки способны восстанавливать малое нарушение генетического аппарата. Но когда это нарушение становится существенным, клетки умирают.

В опухолевом узле присутствует разнородная клеточная популяция. В одних случаях клетки лишь готовятся к делению, другая группа уже перешла в стадию активного синтеза. Еще одна часть находится в покое, а остальные уже устремляются к вымиранию, закончив жизненную программу. Полагается, что клеточные популяции, находящиеся в состоянии покоя, характеризуются устойчивостью к воздействию противоопухолевых препаратов. А вот клетки, которые уже делятся, либо готовятся к этому процессу, проявляют крайнюю чувствительность к химиопрепаратам.

Как работают противоопухолевые препараты и для чего они нужны

Разновидности средств

Противоопухолевые лекарственные средства – это химиотерапевтические препараты, относящиеся к категории цитостатиков, таргетных препаратов, гормональных и эндокринных средств. Отличительная их особенность заключается в механизме запуска клеточной смерти. На сегодняшний день есть несколько разновидностей противоопухолевых средств:

  1. Алкилирующий.
  2. Антиметаболит.
  3. Противоопухолевый антибиотик.
  4. Противоопухолевые препараты в таблетках растительного происхождения.

Отдельно следует выделить еще одну формальную категорию. В нее входят средства, которые невозможно добавить в любую из четырех основных групп ввиду отсутствия объединяющих критериев. В любом случае, выбор в пользу того или иного медицинского лекарства от опухоли проводится исключительно лечащим врачом, имеющим на руках анамнез и свежие результаты анализов.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo