Главная » 2022 » Март » 5 » Как правильно питаться в разгрузочные дни

Как правильно питаться в разгрузочные дни

05.03.2022 в 18:40 просмотров: 1242 комментариев: 0 Наука

Разгрузочные дни помогают снизить калорийность рациона и быстро избавиться от лишних килограммов.

Лучший способ сбросить лишнее

Проводить регулярно разгрузочные дни – это полезно для здоровья, а также помогает привести в порядок фигуру. Как правильно планировать эти дни и что есть,  рассказала врач-диетолог Екатерина Бурляева.

– Разгрузочные дни позволяют снизить суточную калорийность рациона, так как он в этот период имеет меньшую энергетическую ценность, чем обычно. А это способствует снижению массы тела, – подчеркнула диетолог.

В разгрузочные дни принято отказываться от продуктов, повышающих секрецию желудочного сока. В эти дни употребляют более щадящие для желудочно-кишечного тракта блюда.

Как планировать разгрузочный день?

При неправильном подходе разгрузочный день может принести проблемы со здоровьем и обострить имеющиеся хронические заболевания.

По словам медика, главная опасность может заключаться в неправильном подборе меню.

Дело в том, что для каждого человека меню должно подбираться индивидуально, с учетом его состояния здоровья. Например, дни, в которые исключаются все продукты и остаются только напитки, может обостриться язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Людям, имеющим заболевания почек противопоказано сидеть на высокобелковой диете.

Как подбирать продукты для разгрузочных дней?

– Нужно придерживаться рекомендованного соотношения белков, жиров и углеводов, как правило, это 1:1:3. Общую калорийность рациона можно снизить на 500 ккал от вашей суточной потребности. Для ее определения есть специальные формулы, – советует Екатерина Бурляева.

Но есть и стандарты, на которые можно ориентироваться: в среднем взрослому человеку необходимо 2000-2500 ккал в день. Значит, для женщин разгрузочный день без врачебного контроля должен включать 1500 ккал, для мужчин – 2000 ккал. Это безопасный режим – так вы не навредите себе и при этом сможете увидеть некоторый результат.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo