Главная » 2023 » Январь » 10 » Как появилась пицца: несколько слов об истории самого популярного в мире блюда

Как появилась пицца: несколько слов об истории самого популярного в мире блюда

10.01.2023 в 10:17 просмотров: 519 комментариев: 0 LifeStyle
Вкусная, сочная, с тянущимся сыром – у пиццы есть масса достоинств, которые сделали ее блюдом №1 по всему миру. От молодежной вечеринки до отдыха перед телевизором в кругу друзей – такая еда идеально дополнит любой вечер. При этом выделяется пицца не только превосходным вкусом и отменными питательными свойствами, но и многовековой историей.
 

С чего все начиналось

Прообразом блюда считаются плоские лепешки, которые готовились еще во времена неолита. Древние люди добавляли в тесто различные ингредиенты, чтобы сделать хлеб ароматным и вкусным. Есть у пиццы и более современные аналоги:
  • древнегреческий плоский хлеб plakous, приправленный луком, чесноком и зеленью;
  • лепешки с сыром, которые в VI веке до нашей эры часто готовили персидские солдаты;
  • маца – жители Древнего Рима делали ее с сыром и оливковым маслом.
Также в эту категорию можно отнести фокаччу, питу, лепиню и пр. Практически у каждого европейского народа есть свои аналоги пиццы, ведь простота – одно из основных достоинств блюда.
Как появилась пицца: несколько слов об истории самого популярного в ми

Когда появилась пицца в привычном нам виде

Первые упоминания слова «пицца» датируются XVI веком. Родина блюда – Неаполь. В те времена такие лепешки считались дешевой едой для бедняков. Единственного рецепта не существовали, все готовили блюдо так, как считали нужным. Но неотъемлемым ингредиентом выступало оливковое масло.

В 1522 в Европу завезли томаты. Хотя поначалу помидоры не пользовались особой популярностью, уже скоро без них невозможно было представить итальянскую пиццу. В XVIII веке начали открываться пиццерии, где блюдо готовилось в специальных печах. После объединения небольших государств в современную Италию, лепешка с томатным соусом, сыром и травами стала самым распространенным в стране блюдом. В 1905 году первая пиццерия открывается в Нью-Йорке, что стало отправной точкой для популяризации такой еды по всему миру.
 

Наиболее распространенные начинки в современной пицце

В наше время существуют тысячи вариаций блюда. Тесто, особенности приготовления и подачи могут отличаться. Чаще всего для начинки берут:
  • разные сорта сыра;
  • куриное филе и ананасы;
  • охотничьи колбаски, оливки и ветчину;
  • пепперони с итальянскими травами;
  • шампиньоны, шпинат и паприку.
Заказать эти и другие виды пиццы можно, перейдя на страницу https://chernigiv.monopizza.com.ua/ru. С Monoпіца насладитесь любимой едой практически сразу после звонка, при этом курьеры ресторана быстро доставят заказ в любой микрорайон Чернигова.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo