Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

07.12.2018 в 10:52 просмотров: 1256 комментариев: 0 LifeStyle
Отучивание от соски задача не из легких. Ведь принять тот факт, что больше нечего дать ребенку что бы он скорее успокоился, не всегда получается. Да и малыш по истечению времени меняет свой сосательный рефлекс на простую привычку. Педиатры и стоматологи считают, что лучшим возрастом для отучивания есть 5-6 мес. Но не все родители согласны на столь кратковременное использование «успокоительного». При соблюдении гигиены особого вреда соска нанести не может в период до двух лет. После двух, уверяют педиатры, возможны проблемы с зубами и прикусом.

Ну вот наконец Вы созрели и готовы убрать пустышку из использования. Кроме вашей готовности и готовности вашего чада (лучше, что бы в этот период не происходило ничего нового и необычного для крохи. Никакие приучения к горшку, переезд или пополнение в семье не станут Вам помощником в этом деле) нужно понимать какие варианты отучивания есть и выбрать тот который будет наиболее оптимальным для Вас и вашего малыша.

Вот два метода которые пользуются популярностью у родителей:

Постепенное отучивание.

Подразумевает под собой процесс не в один день. Понемногу начинаем сокращать присутствие пустышки в жизни малыша. Первым шагом может стать отсутствие ее на прогулках. Дальше постепенно уменьшаем ее количество дома. Можно класть пустышку в непривычном для малыша месте или же там, где она ему не попадется на глаза. После можно пробовать потихоньку убирать соску на сон. Начать советуют с дневного сна. Тут первые дни придется попотеть, но результат того стоит. После того как малыш привыкнет к тому что свой «успокоитель» он не получает весь день, можно переходить к ночному сну. Так постепенно Вы сможете убрать пустышку из жизни крохи.

Резкое отучивание.

Метод подходит деткам, которые понимают маму и все что она им объясняет. В основном это возраст от полтора года и старше. Способов достаточно много, подобрать какой ближе именно вашему ребенку Вы сможете сами (опираясь на характер и привычки малыша).

Соску можно потерять. Где-то на прогулке или в том месте где крохе было весело и хорошо и без нее.

Пустышку можно подарить кому-то. Это может быть новорождённый младенец, если такие имеются по близости, или же просто малыш по младше.

Еще вариант отправить соку бандеролью в лес зверятам. Или же отдать ее маленькому бездомному котенку. Аргументируйте это тем, что животные очень маленькие и им страшно, а вот соска их успокоит и подбодрит.

Обмен на игрушку. Только на очень хорошую игрушку, которую ребенок давно хочет. Работает метод практически со всеми детками.

Некоторым малышам подойдет метод выбрасывания пустышки. Можно выбросить в реку, море, из окна машины, в мусорный бак или же просто смыть в туалете. Важно, чтобы ребенок сам выполнял это действие.

Какой бы метод Вы не выбрали будьте готовы к тому что нужно будет оставаться непреклонной. Слезы и истерики ребенка нужно будет останавливать или предотвращать. В случаях резкого отучивания нужно непременно каждый раз, когда малыш вспоминает о пустышке напоминать ему куда Вы ее дели, и как она там нужна. Капризы и плохое настроение может длится две недели. После этого периода прощание с соской можно считать завершенным.

Напоследок несколько советов как делать не стоит:

- не кричите на ребенка. Он и так не понимает почему забрали соску, а Вы еще больше усугубите ситуацию;

- не мажьте соску горчицей, чесноком или чем-то горьким. У ребенка возможно проявление аллергической реакции;

- не разрезайте соску. У малыша есть зубки и они достаточно острые что бы откусить кусок латекса. Вследствие чего он может попасть в желудок или перекрыть дыхательные пути;

- не начинайте отказ от пустышки в период болезни или прорезывания зубов.

И помните, что практически каждый малыш сам отказывается от соски примерно к трем годам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo