Главная » 2019 » Август » 23 » Как отличить полезный стресс от вредного?

Как отличить полезный стресс от вредного?

23.08.2019 в 14:14 просмотров: 496 комментариев: 0 LifeStyle
Стрессовые ситуации случаются ежедневно. Нам приходится общаться с неприятными людьми, стоять в пробках, узнавать о повышении тарифов и терпеть шумных соседей. Однако некоторые стрессы идут людям на пользу. EtCetera выяснял, как отличить полезный стресс от вредного?

НЕ ПО СИЛАМ. Некоторые стрессовые ситуации могут оказаться для человека слишком сложными, лишить его сил и мотивации. Такое потрясение называется дистрессом. У человека в таком состоянии истощаются защитные силы организма. Обычно дистрессы вызывает сильная эмоциональная встряска, после которой человек теряет способность адаптироваться к новым условиям.

Дистрессы возникают после болезненного разрыва отношений, увольнения с работы, потери близкого человека или из-за конфликтов в семье.

Как отличить полезный стресс от вредного?ПОЛЕЗНЫЙ СТРЕСС. Но если эмоциональное потрясение заставляет человека мобилизоваться и проявить те качества, которых требует от него жизненная ситуация, то стресс пойдет ему на пользу. Такие встряски называют эустрессами. Они увеличивают резервы организма и психики.

Эустрессы – это кратковременные состояния, при которых человек испытывает положительные эмоции. Например, новость о зачислении в университет или радость от неожиданной встречи с другом. В таких случаях в организме происходит выброс адреналина, благодаря чему человек становится более внимательным и энергичным.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОЛЕЗНЫЙ СТРЕСС ОТ ВРЕДНОГО?

Если ситуация вызывает прилив энергии и бодрости, то стресс полезен. Такое состояние может испытывать студент во время защиты дипломной работы, если мысли о выступлении перед комиссией придают ему уверенности и силы.

Отрицательный стресс, напротив, лишает эмоциональных и физических сил и демотивирует. Человек чувствует себя подавленным, ему не хочется даже двигаться.

Как отличить полезный стресс от вредного?КАК РЕАГИРОВАТЬ? Основатель центра психологии Zinass Екатерина Медведь предупреждает о том, что даже радостные события могут быть нагрузкой для организма. Например, после длительного переживания положительных эмоций можно испытывать усталость.

Еще более опасен для здоровья дистресс. Если он перейдет в хроническую форму, то может привести даже к летальному исходу. Поэтому такое состояние нельзя игнорировать.

Екатерина МЕДВЕДЬ, психолог:

Дистресс может вызвать нарушения в работе иммунной и сердечно-сосудистой систем. Чтобы восстановиться после сильного стресса, можно отправиться в путешествие или погрузиться в свое хобби. Также восстановить душевное равновесие помогут дыхательные практики и физическая нагрузка.

Если стресс присутствует в вашей жизни постоянно, но в небольших дозах, то он может закалить ваш характер и сделать вас лучше. О том, как использовать стресс для саморазвития, читайте здесь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo