Главная » 2023 » Апрель » 11 » Как отбеливание влияет на здоровье зубов

Как отбеливание влияет на здоровье зубов

11.04.2023 в 17:34 просмотров: 664 комментариев: 0 Техно
Все чаще люди обращаются к стоматологам ради отбеливания зубов. Но есть и те, кто отбеливает самостоятельно при помощи магазинных средств. Но безопасно ли это?

Ученые провели серию экспериментов с зубными тканями, чтобы определить, как пероксид карбамида — распространенный отбеливатель зубной эмали, влияет на здоровье зубов.

Подробнее об этом информирует MedicalXpress.

Оказалось, что гель с концентрацией перекиси карбамида 10%, рекомендуемой стоматологами дозы, способен сократить количество белков в зубах на 50%. Однако, при использовании гелей с более высокой концентрацией пероксида карбамида, который легко купить через интернет, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем зубов.

Ученые обнаружили, что пероксид карбамида может повреждать белки внутри твердых тканей зуба, таких как дентин, который находится под эмалью. В таких случаях, пероксид может проникнуть внутрь зуба, повредив клетки пульпы зуба, что может привести к серьезным последствиям.

Ученые рекомендуют использовать гель с концентрацией не более 5%, чтобы не повредить зубы, несмотря на желание людей видеть результат отбеливания в максимально короткий промежуток времени.

В заключении, ученые отмечают, что перед покупкой отбеливающего средства важно получить максимум информации о его побочном действии, которую, так же как и выбор геля для отбеливания зубов, нужно производить на основе баланса между концентрацией, продолжительностью использования и желаниями пациента. В идеале, при отбеливании зубов, нужно подбирать средство, которое бы максимально обеспечивает желаемый результат, при этом не нанося ущерба здоровью.

Ранее «Курсор» информировал, что стоматологи рассказали, после какой еды и напитков нельзя чистить зубы. Чистка зубов является одной из важнейших процедур, поддерживающих здоровье полости рта. Однако, при ее выполнении необходимо соблюдать определенные правила. Например, кислые продукты и напитки могут изменить структуру зубов и нарушить гигиену труда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo