Главная » 2022 » Июль » 6 » Как организовать интернет в сельской местности

Как организовать интернет в сельской местности

06.07.2022 в 14:40 просмотров: 773 комментариев: 0 LifeStyle
Загородный дом или дача гарантируют безграничный простор, заросли ароматных роз, новые эмоции,  а также свежий воздух, салаты, заправленные только что сорванной петрушкой и укропом. Здесь можно бесконечно долго, не покидая владений заниматься спортом, наслаждаться чашкой кофе в тени беседки, любоваться рассветами и прямо под звездным небом устраивать романтические вечера. Единственный недостаток загородного проживания – доступ ко всемирной паутине. Отсутствие проводной связи усложняет жизнь, перекрывает возможности общения с детьми и друзьями, новостным дайджестам, не позволяет радоваться успехам друзей и, взглянув в любимые глаза, убеждаться, что с родителями все в порядке. 

Как организовать интернет в сельской местности

Особенности мобильного интернета

Есть несколько вариантов, как получить на загородном пространстве качественное интернет-соединение. Прежде всего проверить, есть ли в поселке проводной  интернет. Самый простой вариант позволяет получить стабильную связь, за счет подключения к уже имеющимся сетям. Более сложный, но не менее эффективный способ –  интернет от мобильных провайдеров. У каждого поставщика услуг: Киевстар, Vodafone, Lifecell для таких случает разработаны безлимитные тарифы, практически не ограничивающие пользователя в трафике. Специально для загородной местности подобраны готовые комплекты из роутера или модема, антенны и переходника для подсоединения антенны. При необходимости, можно сразу приобрести кабель, но не рекомендуется покупать свыше 20 м.
 

При выборе обращают особое внимание на следующее:

  1. Покрытие и рельеф местности, от них зависит качество связи, предоставляемой провайдером. Принято считать, что 3G интернет с высокой скоростью возможен, если расстояние до базовой станции до 45-50 км.
  2. При расстоянии от базовой станции до жилого дома свыше 20 км, для получения стабильной связи используют внешнюю антенну. Ее подключение к роутеру выполняется с помощью кабеля. 
  3. Антенна крепится на мачту как можно выше, разворачивается в сторону передающей станции. Мачта должна быть устойчивой и по высоте выше дома.
  4. Выбирая антенну, рекомендуется воспользоваться моделями, поддерживающими технологию MIMO 2х2. Таким образом можно увеличить скорость не менее чем в два раза.
  5. Процесс подключения роутера или модема к гаджету довольно простой. Как правило, не вызывает трудностей, происходит в строгом соответствии с инструкцией.
Источник: https://itcentre.net.ua/
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo