Главная » 2019 » Июль » 12 » Как определить нитратный арбуз

Как определить нитратный арбуз

12.07.2019 в 20:29 просмотров: 531 комментариев: 0 Наука
Внешние признаки нитратного арбуза

Звуковой метод. Если постучать по нитратному арбузу, то звук будет как от постукивания по спущенному мячу, кроме того, при сжатии такой арбуз не будет трещать, в отличие от спелого «здорового» арбуза.

Метод "пятна". Осмотрите арбуз, есть ли у него так называемое "земляное пятно" - оно получается от лежания на земле в месте соприкосновения арбуза с почвой. Если пятно отсутствует, то арбуз однозначно не вылежал определённый срок и просто не успел им обзавестись. Цвет тоже играет немаловажную роль – чем ярче и чётче рисунок кожуры арбуза, тем больше шансов, что перед вами арбуз естественно выращенный.

Причем, земляное пятно внизу сбоку должно быть желтым, а не белым.

Внутренние признаки нитратного арбуза

- Наиболее верно определить содержание нитратов в арбузе можно, конечно, разрезав его.

- Мякоть у здорового арбуза должна быть сахарной, а у нитратного  часто слишком глянцевая.

- Если в мякоти обнаружены жёлтые или, что ещё хуже, фиолетовые прожилки – арбуз лучше выбросить – он нитратный. Плоть должна быть красной, но никак не бледно розового цвета.

- Накрошив в стакан с водой арбузной мякоти, обратите внимание на то, какого цвета стала вода, если розовой – от арбуза стоит избавиться, а если просто мутной – арбуз вполне пригоден в пищу
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo