Главная » 2024 » Апрель » 10 » Как оформить наследство 2024: куда обращаться и какие документы необходимы

Как оформить наследство 2024: куда обращаться и какие документы необходимы

10.04.2024 в 22:18 просмотров: 939 комментариев: 0 LifeStyle

30 января 2024 года вступил в силу Закон Украины О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно совершенствования порядка открытия и оформления наследства № 3450-IX от 08 ноября 2023 года.
 

Что известно об оформлении наследства и как оформить наследство в Украине 2024 — в материале Фактов ICTV.
 

Как оформить наследство: что известно об изменениях 2024 года

 

Наследование — это переход прав и обязанностей (наследства) от умершего человека (наследодателя), к другим людям (наследникам).

В 2024 году в Украине изменились правила оформления наследства.

В этом году вступили в силу два закона, которые вносят изменения в порядок оформления и открытия наследства во время военного положения:

  •  Закон Украины № 3449-IX О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно совершенствования порядка открытия и оформления наследства, от 08 ноября 2023 года;
  •  Закон Украины № 3450-IX О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно усовершенствования порядка открытия и оформления наследства, от 08 ноября 2023 года.

Основные изменения касаются места открытия наследства (ст.1221 Гражданского Кодекса Украины). Теперь местом открытия наследства будет считаться последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства будет считаться место нахождения недвижимого имущества или его основной части, или движимого, если недвижимости нет.
 

Как оформить наследство в Украине в 2024 году: куда обращаться

 

Чтобы подать заявление о наследстве, наследник в течение 6 месяцев должен обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства или отказаться от него.

Если наследодатель умер на неподконтрольной территории, то перед обращением к нотариусу для принятия наследства, необходимо установить факт смерти.

Для этого необходимо:

  1. На подконтрольной территории обратиться в ближайший местный суд с соответствующим заявлением. Срок рассмотрения таких заявлений составляет от суток до трех месяцев, в зависимости от загруженности суда.
  2. После получения решения суда, получить свидетельство о смерти в ближайшем отделе регистрации актов гражданского состояния.

Со свидетельством о смерти наследник может обратиться к любому нотариусу независимо от последнего места жительства наследодателя и написать заявление об открытии наследства.

Если наследодатель проживал на территории иностранного государства, то место открытия наследства будет определяться в соответствии с Законом Украины О международном частном праве.
 

Как оформить наследство в случае пропуска срока оформления права на наследство

 

Наследник в течение 6 месяцев должен подать заявление о принятии наследства, если этого не произойдет, то будет считаться, что он его не принял.

При наличии уважительной причины он может обратиться в суд с просьбой предоставления ему дополнительного срока на 1-3 месяца.

Уважительными причинами могут быть:

  • неосведомленность наследника о наличии завещания;
  • длительная болезнь наследника;
  • отбывание наказания в местах лишения свободы;
  • длительные командировки за границу в связи с работой;
  • пребывание наследника на срочной службе в составе ВСУ и тому подобное.

Суд будет рассматривать доказательства и причины неявки к нотариусу в указанные сроки для принятия наследства.

Такими документами могут быть:

  • справка медицинского учреждения о состоянии здоровья;
  • прохождение курса лечения;
  • справка о пребывании человека в командировке или за пределами страны;
  • другие справки и переписки, содержащие сведения об обстоятельствах.

После этого суд может признать их, как уважительными, так и неуважительными и принять соответствующее решение.

В случае отказа наследник потеряет право на наследование.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo