Главная » 2024 » Март » 29 » Как очистить деревья от мха и лишайника: два способа

Как очистить деревья от мха и лишайника: два способа

29.03.2024 в 13:45 просмотров: 325 комментариев: 0 LifeStyle

Весной необходимо провести обработку деревьев от мха и лишайников. Эта процедура делается, когда установилась плюсовая температура, но почки еще не распустились. Поэтому нужно спешить.
 

Если лишайники и мхи на плодовых деревьях появились, то это не так уж плохо. Но если они разрастаются, то забивают поры на коре и замедляют развитие дерева. В таком случае, от их нужно избавиться.

Gazeta.ua расскажет, как провести обработку деревьев от мха и лишайников.

Приготовьте простую и экологически чистую смесь против нежелательной растительности на коре. Возьмите 5% раствор железного купороса - 500 г на 10 л воды. Опрыскать этим раствором дерево, а через неделю можно счищать отмершие лишайники. В живых не останется никого. Иногда даже очищать не обязательно - сами отвалятся.

Второй способ: обработка деревьев производится в два этапа.

Первый этап. Возьмите раствор щавелевой кислоты и разведите с водой в пропорции 1:8. Обработайте деревья с помощью пульверизатора. После такой обработки мох и лишайник почернеют и отпадут из коры.

Второй этап. Обработайте все повреждения коры садовым варом и побелите известковым раствором деревья. Это поможет предотвратить появление новых паразитов.

Почему появляются лишайники

Мох и лишайники могут появиться, когда деревья толком не обрезают. Тогда мхи могут появляться, несмотря на другие факторы. Также появление "ковра на стволах" может говорить о том, что сад крайне редко и бессистемно обрабатывается от грибковых болезней и вредителей.

Запущенную территорию нужно осмотреть и механическим способом удалить все сильно поврежденные деревья и ветки. Санитарная вырубка также сопровождается удалением ветвей кроны, что способствует притоку света и воздуха. Когда проредили крону и потравили лишайники, возьмите деревянный или пластиковый скребок и снимите их с деревьев.

Как предупредить появление мха и лишайника

Сажайте саженцы на солнечной территории, поскольку лишайники и мхи любят тень и сырые места. Рядом не должно быть высоких построек или старых деревьев с большой кроной. Обрезка, побелка и раскисление помогут избавиться от проблемы и снизить вероятность повторения ситуации в будущем. Важно также периодически осматривать деревья и не запускать ситуацию, тогда уход будет проще.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo