Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Кабмин прекратил действие Соглашения с РФ о сотрудничестве в области атомной энергетики

Кабмин прекратил действие Соглашения с РФ о сотрудничестве в области атомной энергетики

01.09.2022 в 16:26 просмотров: 1126 комментариев: 0 Наука
Согласно решению правительства прекращено действие Соглашения о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, которое было подписано в 1993 году.

Кабинет Министров приостановил действие Соглашения о сотрудничестве с РФ в области атомной энергетики. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства № 957 от 27 августа.

"В связи с коренным изменением обстоятельств Кабинет Министров Украины постановляет: прекратить действие Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, заключенного 14 января 1993 г. в г. Москве", - отмечается в решении.


Министерству иностранных дел поручено уведомить правительство РФ в установленном порядке о прекращении действия соглашения.

Указанное соглашение, в частности, предусматривало сотрудничество в следующих направлениях:
  • обеспечение экологически чистой атомной энергетики;
  • проектирование, строительство и эксплуатация атомных электростанций (АЭС) и опытных реакторов, включая реализацию тех из ранее запланированных мероприятий, в отношении которых согласованы решения Сторон;
  • фундаментальные и прикладные исследования по проблеме безопасности атомных электростанций, развитие и усовершенствование систем диагностики и контроля основного оборудования АЭС, а также систем поддержки ликвидации аварий на АЭС;
  • хранение и переработка отработанного ядерного топлива;
  • снятие с эксплуатации, дезактивация и обеспечение безопасного обращения с отходами энергетических и опытных реакторов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo