Главная » 2022 » Февраль » 2 » Ювелирные украшения подорожают. Специалист объяснила, почему

Ювелирные украшения подорожают. Специалист объяснила, почему

02.02.2022 в 11:33 просмотров: 2210 комментариев: 0 Бизнес
Уже в этом месяце производителям придется закладывать в стоимость продукции дополнительные расходы.

С 1 февраля 2022 года украинская ювелирная отрасль столкнется с новыми расценками на клеймение изделий – эти госуслуги подорожают сразу на 25-30%, что заметно отразится на их цене. Об этом сообщает UBR.

Стоит отметить, что в отличие от большинства стран, где клеймение ювелирных украшений добровольно, или вообще отсутствует, в Украине оно обязательно.

По словам юриста Оксаны Грабовской, увеличение цен на клеймение особенно сильно отразится на ювелирных изделиях из серебра, ведь повысит их относительно невысокую стоимость изготовления.

«Поскольку сегодня в Украине, в условиях кризиса, больше клеймится, а значит и продается, именно изделий из серебра, безусловно, это подорожание отразится на рынке ювелирных изделий и ценах на такие изделия», – прогнозирует Грабовская.


Следует добавить, что в Украине еще шесть лет назад был введен сбор в Пенсионный фонд с полуфабрикатов ювелирного производства, который составляет 10% стоимости. Это тоже сказывается на цене.

По словам эксперта, кроме непосредственной стоимости продукции, увеличение затрат на производство ювелирных украшений оказывает существенное влияние на рынок, изменяя его структуру и приводя к монополизации – небольшие производители постепенно уходят с рынка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo