Главная » 2020 » Январь » 30 » Является ли хорошей идеей холодный душ и обтирание снегом после сауны?

Является ли хорошей идеей холодный душ и обтирание снегом после сауны?

30.01.2020 в 20:32 просмотров: 440 комментариев: 0 LifeStyle
В Финляндии люди часто после сауны погружаются в озеро или обираются снегом. Зимы в этой стране могут длиться до семи месяцев в самых северных регионах; отсюда и необходимость в очень горячих саунах. Но как на счёт воздействия холода? Не опасно ли это?

Является ли хорошей идеей холодный душ и обтирание снегом после сауны?

Холодная вода или снег после сауны некоторым людям будет полезна, а некоторым нет, – пишет WomanEL.

Польза для здоровья

Воздействие холода повышает метаболизм и иммунитет, уменьшает боль, уравновешивает циклы сна и увеличивает уровень эндорфинов, улучшающих настроение. Практика холодного погружения может также уменьшить воспаление от ревматоидного артрита и помочь избавить тело от токсинов.

Важный момент: если вы катаетесь по снегу или решили им обтереться, убедитесь, что он свежий и лёгкий. Ледяной снег может воздействовать на вашу кожу, как наждачная бумага.

Холодная вода помогает успокоиться

Брызги холодной воды по всему лицу оказывают мгновенное влияние на частоту сердечных сокращений и нервной системы. После процедуры вы будете более расслабленным и спокойным.

Риски для здоровья

Сауна с последующим холодным погружением омолаживает и безопасна для большинства людей, но не для всех. Люди с заболеваниями сердца должны отказаться от этой процедуры. Почему?

Рецепторы на лице и коже головы остро реагируют на быстрое падение температуры. Оно стимулирует сложную сердечно-дыхательную реакцию, которая может вызвать одышку и быстрое снижение пульса.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo