Главная » 2020 » Март » 24 » Японские ученые определили, как пахнет стресс

Японские ученые определили, как пахнет стресс

24.03.2020 в 18:26 просмотров: 409 комментариев: 0 Наука
Запах может быть разной интенсивности и оттенков.

Эксперты пришли к выводу, что во время сильных переживаний от человека может исходить специфический аромат, получивший название «запах стресса».  

Было проведено исследование, участниками которого стали 500 человек. Среди добровольцев были как мужчины, так и женщины. Их возраст не превышал 70 лет. 
В рамках эксперимента участники должны были выполнить ряд заданий, в том числе и упражнения высокой сложности. Участникам исследования предложили решить сложные задания с целью вогнать их в состояние стресса. Одновременно специалисты использовали датчики, фиксирующие исходящий от добровольцев запах. 

В итоге ученые определили, что запах стресса напоминает аромат чеснока или зеленого лука. Сам запах может быть разной интенсивности и оттенков. 

Также выяснилось, что организм специфически реагирует на чужой «запах стресса»: человек устает и хочет спать. Именно этим японские ученые и объяснили «сонную» атмосферу в офисных помещениях. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo