Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Япония будет решительно выдвигать свою точку зрения на взаимодействие с Китаем

Япония будет решительно выдвигать свою точку зрения на взаимодействие с Китаем

11.11.2021 в 20:27 просмотров: 555 комментариев: 0 Мир
Япония будет решительно отстаивать свою точку зрения во взаимодействии с Китаем, заявил в четверг новый министр иностранных дел страны.

"Мы должны решительно заявить о том, что нам нужно сказать Китаю, и мы должны попросить Китай принять ответственные действия и поведение", - сказал 60-летний Ёсимаса Хаяси на своей первой пресс-конференции в качестве министра иностранных дел в Токио.

Он сказал, что Япония будет сотрудничать с Китаем через диалог в решении общих вопросов.

Хаяси, выпускник Гарвардского университета, был выбран на пост министра иностранных дел в среду после того, как парламент Японии переизбрал Фумио Кисиду премьер-министром после победы правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) на всеобщих выборах в стране в прошлом месяце.

Ранее Хаяси возглавлял межпартийную парламентскую группу, выступающую за дружбу между Японией и Китаем, однако он решил отказаться от этой должности, "чтобы не вызывать ненужного недопонимания".

"Мы видим все более серьезные вызовы универсальным ценностям, которые поддерживают мир и стабильность международного сообщества, а также международный порядок", - сказал Хаяси.

Китай является второй по величине экономической державой в мире, сказал министр, добавив: "Поэтому его действия имеют повышенное влияние в международном сообществе".

"Важно, чтобы Китай следовал правилам международного сообщества и отвечал ожиданиям международного сообщества", - сказал Хаяси, который также сочиняет музыку и является членом группы, состоящей из законодателей.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo