Главная » 2022 » Август » 17 » Известно, как узнать, почему смартфон начал работать медленно

Известно, как узнать, почему смартфон начал работать медленно

17.08.2022 в 11:56 просмотров: 533 комментариев: 0 Техно
Все смартфоны со временем начинают работать медленнее и это понятно, все же время дает о себе знать. Но это не значит, что с этим ничего нельзя поделать. Если говорить коротко, то чем больше занятой оперативной памяти, тем хуже будет работа телефона. Он начнет долго думать, зависать, не реагировать на нажатие и многое другое. Оперативную память занимают открытые программы, если их закрыть, то ситуация значительно улучшится, но опять же не всегда. Есть две веские причины почему телефон отказывается работать так как раньше.

Первое, это большое количество программ, работающих в фоновом режиме. Вторая, большое количество вирусов и вредоносных программ.

О втором пункте – вирусы, даже нечего говорить много. Здесь все просто. Скачали программу для проверки смартфона на вредоносные программы, запустили сканирование и увидели результат. Если нет вирусов – замечательно. Если есть – удалили и наслаждаетесь работой.

С фоновыми режимами программ все сложнее. Дело в том, что очень многие программы даже после закрывания вручную продолжают работать в фоновом режиме. Это касается, например, программ для сканирования здоровья, учета шагов или системных приложений. Чтобы увидеть, какие программы работают на фоне и отключить их, нужно получить права разработчика. Для этого зайдите в настройки, выберите раздел «О телефоне», найдите номер сборки и нажмите его от 5 до 8 раз. После этого вы получите права разработчика и в настройках появится раздел «Для разработчиков». Далее вам нужно будет найти пункт «Работающие сервисы». Это и будут все приложения, работающие в фоновом режиме.

В открывшемся разделе будет список из программ, которые сейчас работают, будет информация о том, сколько они занимают памяти и сколько ее осталось. Из этой информации вы сможете узнать, что лучше закрыть и причина ли вообще в этом. Есть приложения, которые имеют значок системы или метку Android. Их лучше не двигать, потому что они отвечают за важные процессы в телефоне. Отключив их вы можете наоборот усугубить ситуацию, а не улучшить. Поэтому с этим нужно обращаться очень осторожно.

Как видите, ситуацию с медленной работой смартфона иногда можно быстро исправить несколькими действиями. Не обязательно сразу задумываться о покупке нового смартфона или ремонте старого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo