Главная » 2022 » Февраль » 6 » Израиль запретил странам Балтии передавать Украине оружие

Израиль запретил странам Балтии передавать Украине оружие

06.02.2022 в 11:13 просмотров: 720 комментариев: 0 Россия
Израиль сообщил странам Балтии, что заблокирует поставки израильского оружия Украине третьими странами, чтобы не раздражать РФ.

Об этом сообщает Breaking Defense.

Когда Эстония, Латвия и Литва объявили, что получили разрешение на передачу оружия американского производства Украине в рамках усилий по поддержке Киева перед лицом потенциального российского вторжения, возникли вопросы о том, какие еще системы могут быть переданы правительству Украины.

В декабре, когда российские войска начали собираться вдоль границы с Украиной, Минобороны Израиля сообщило трем прибалтийским странам, что если они попросят передать оружие Украине, им будет отказано — почти неслыханная превентивная мера, отрицание, вызванное необходимостью Израиля сбалансировать свои отношения с Россией.

Как и США, Израиль вводит строгие правила для «конечных пользователей» в отношении оружия, продаваемого за границей, которые юридически ограничивают возможность страны-покупателя отправлять оборудование третьей стороне без разрешения первоначального производителя. Упреждающий шаг Израиля был вызван верой в то, что Украина будет стремиться завладеть противотанковым оружием Spike, созданным совместной фирмой израильских и немецких компаний.

Израильско-украинские отношения омрачены заинтересованностью Израиля в поддержании хорошего канала связи с Кремлем, необходимого для того, чтобы позволить Израилю действовать в Сирии против поставок оружейных систем иранского производства на пути к «Хизбалле» в Ливане. Вдевание иглы Иерусалимом было продемонстрировано во время декабрьского визита в Израиль министра обороны Украины Алексея Резникова, который, как сообщается, держался в тени по просьбе израильского правительства.

Представитель Минобороны Латвии заявил, что « Латвия не планирует поставлять Украине какое-либо оружие производства Израиля, поэтому мы не можем комментировать эту информацию», и отметил предыдущую договоренность об отправке техники американского производства. Представитель министерства обороны Литвы отметил, что они проводят «регулярные» переговоры со своими израильскими коллегами, включая встречу 31 января между послом Израиля и заместителем министра обороны Литвы; «Однако в ходе двусторонних переговоров не поднимался вопрос о передаче Украине оружия израильского производства». Представитель Минобороны Эстонии не ответил в установленный срок, но, как и в случае с другими странами, нет никаких признаков того, что эстонцы перебрасывают оружие Spike в Украину.

Минобороны Израиля также отказалось комментировать эту историю, но посторонние голоса подчеркивали деликатный танец, который правительство в Иерусалиме должно проделывать, когда дело касается России.

«Каждый вид косвенного вмешательства в этот кризис может нанести ущерб особым отношениям между Иерусалимом и Москвой», — пояснил высокопоставленный израильский эксперт в области обороны, который говорил с Breaking Defense на условиях анонимности, учитывая политические опасения. «Все, что имеет хоть малейшее отношение к ситуации в этой части мира, должно подразумевать рассмотрение возможных последствий на очень высоком уровне».


Эльдад Шавит, старший научный сотрудник Израильского института исследований национальной безопасности (INSS) , недавно написал о том, как Израилю необходимо сбалансировать свои политические связи как с Вашингтоном, так и с Москвой.

«Важно еще раз подчеркнуть, что эти события также требуют от Израиля немедленного формирования политики и подготовки к возможности перерастания кризиса в военную конфронтацию», — написал Шавит. «Даже если в Израиле есть желание и необходимость продолжать поддерживать хорошие отношения с Россией, это может противоречить политике администрации США, особенно если будет принято решение о значительном усилении дипломатических и экономических санкций против России».


Хотя Израиль поддерживает политические отношения с Украиной, согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за последнее десятилетие он не продавал ей никакого оружия. Но через Eurospike GmbH, совместное предприятие израильской Rafael и немецкой Diehl Defense и Rheinmetall, все три прибалтийские страны заказали противотанковое оружие Spike.

Официальных комментариев Саудовской Аравии по поводу сообщения в СМИ о ее новом объекте баллистических ракет не было, что является частью политики двусмысленности, которую Королевство придерживалось в течение многих лет в отношении своих возможностей баллистических ракет.

Эстония и Литва в настоящее время используют вариант Spike LR, а Латвия использует варианты оружия LR, LR2, ER и SR. 20 января EuroSpike объявил , что эстонские военные разместили новый заказ на ракеты SR Spike, включая учебные ракеты и кейсы.

Тем временем русские посылают косвенные сигналы Израилю, объявляя о совместном патрулировании с сирийскими ВВС, некоторые из которых находятся вблизи израильской границы. Передовые истребители ВВС России уже принимали участие в разведывательных полетах в районе Голанских высот в середине января, и, согласно заявлению московского Минобороны, эти полеты «будут продолжаться на регулярной основе».

По данным Минобороны России, среди используемых самолетов были многоцелевой истребитель Су-35, принятый на вооружение в 2014 году, самолеты ДРЛО и управления А-50, а также сирийские МиГ-23 и МиГ-29. бойцы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo