Главная » 2021 » Март » 30 » Израиль захватил 85% земли на Западном берегу: Палестина

Израиль захватил 85% земли на Западном берегу: Палестина

30.03.2021 в 19:44 просмотров: 381 комментариев: 0 Мир
Во вторник палестинцы отметили 45-ю годовщину Дня земли, в память об убийстве шестерых палестинцев израильскими войсками в 1976 году во время демонстрации против захвата их земли в северной части Галилеи.

В ознаменование годовщины Палестинское центральное статистическое бюро (ЦСБП) выступило с заявлением, в котором выделил территории, захваченные Израилем с момента создания самопровозглашенного еврейского государства в 1948 году.

По данным бюро, евреи контролировали только 6,2% земли в Палестине под британским мандатом (1920-1948).

«Сейчас Израиль контролирует около 27 000 кубометров земли, что составляет 85% исторической Палестины», - говорится в сообщении PCBS.

Бюро обвинило Израиль в использовании классификации оккупированного Западного берега на зоны A, B и C в соответствии с соглашениями Осло. «Израильская армия эксплуатирует около 76% земли в зоне C», - говорится в сообщении.

Согласно заявлению, сейчас на оккупированном Западном берегу проживают 688 000 израильских поселенцев, 46% из которых проживают в Восточном Иерусалиме.

В соответствии с Ословскими соглашениями 1995 года между Израилем и Палестинской администрацией Западный берег, включая Восточный Иерусалим, был разделен на три части - зону A, B и C.

Израиль не позволяет палестинцам осуществлять строительные проекты в частях Западного берега, обозначенных в соответствии с соглашением как зона C, которая находится под административным контролем и контролем безопасности Израиля.

В зоне C в настоящее время проживает 300 000 палестинцев, подавляющее большинство из которых - бедуины и скотоводческие общины, которые преимущественно живут в палатках, караванах и пещерах.

Международное право рассматривает как Западный берег, так и Восточный Иерусалим как оккупированные территории и считает любую деятельность по строительству еврейских поселений там незаконной.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo