Главная » 2020 » Январь » 1 » Из Конституции исчезла депутатская неприкосновенность

Из Конституции исчезла депутатская неприкосновенность

01.01.2020 в 15:24 просмотров: 443 комментариев: 0 Политика
До сегодняшнего дня эта статья гарантировала депутатам Верховной Рады неприкосновенность; они не несли юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету); а также не могли быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Первая и третья часть статьи 80 теперь утратили силу. С Нового года действует такая редакция:

"Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Упоминания о депутатской неприкосновенности из других законов убрали 18 декабря 2019 года. Однако, по оценке обозревателей, это было сделано таким образом, что де-факто неприкосновенность осталась в силе и только укрепилась.

Теперь открыть дело против депутатов можно только с разрешения генерального прокурора, он же будет разрешат или не разрешать задерживать и арестовывать нардепов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo