Главная » 2023 » Январь » 16 » Из Австрии в РФ вывезли двух украинских подростков, не поставив в известность Украину – СМИ

Из Австрии в РФ вывезли двух украинских подростков, не поставив в известность Украину – СМИ

16.01.2023 в 17:56 просмотров: 531 комментариев: 0 Общество
В Австрии отстранили от должности сотрудника офиса омбудсмена, который допустил вывоз в Россию без уведомления украинской стороны двух подростков в возрасте 16 и 17 лет, сообщило 14 января местное издание Der Standard.

По данным издания, в начале января государственный чиновник из Тироля отправил украинцев в Москву якобы для "воссоединения семьи", но не посоветовался перед этим с представителями Украины.

Подростки из Украины размещались в детско-юношеском учреждении в Тироле.

Директор государственного управления Герберт Форстер рассказал, что изначально молодые люди приехали в Тироль в рамках помощи Украине.

Австрийские журналисты пишут, что, "судя по всему", сотрудник Европейского института омбудсмена, который также работает в офисе тирольского омбудсмена, "действовал по просьбе своего коллеги, российского омбудсмена".

Перед передачей подростков в Россию не было установлено, действительно ли матери молодых людей уже находятся в России и хотят, чтобы их семьи воссоединились. Также неизвестно, добровольно ли родители остаются в России.

В Тироле начато внутреннее расследование событий.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo