Главная » 2022 » Январь » 28 » Итальянскую фирму осудили за сексистское объявление для секретарши

Итальянскую фирму осудили за сексистское объявление для секретарши

28.01.2022 в 11:57 просмотров: 258 комментариев: 0 Мир
Одна итальянская фирма подверглась шквалу критики после размещения объявления о вакансии женщины-ресепшиониста, в котором от кандидатов требовалось прислать "фотографию в полный рост в купальнике или подобной одежде".

Объявление также требовало, чтобы соискатели были не старше 30 лет, свободно владели английским языком, имели "солнечный характер и хорошую внешность". Взамен им предлагалась чистая зарплата в размере 500 евро (около 557 долларов) за 24 часа работы в неделю, что соответствует примерно 5 евро в час.

Нанимающая компания - охранная фирма в Неаполе.

"Какое абсурдное объявление", - сказала агентству ANSA Кьяра Марчиани, член городского совета по трудовым вопросам. "Они возмутительны на стольких уровнях, начиная с поиска женщины моложе 30 лет и смехотворно неадекватной зарплаты".

Министр труда Андреа Орландо, тем временем, распорядилась провести проверку компании.

Сексистское объявление широко распространилось в социальных сетях, особенно после того, как в начале этой недели его разоблачил известный блогер Il Signor Distruggere. С тех пор его формулировка была отредактирована.

Последняя версия объявления открыта для кандидатов мужского и женского пола, которых просят прислать резюме с фотографией. Больше нет упоминаний о плавательных костюмах или хорошей внешности.

Газета La Repubblica процитировала представителя компании, который признал, что первоначальное объявление было ошибкой, обвинив в этом "неопытного (женского) сотрудника, который не был знаком с политикой компании в отношении гендерного равенства".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo