Главная » 2022 » Январь » 8 » Италия сообщает о рекордном ежедневном количестве случаев заболевания коронавирусом

Италия сообщает о рекордном ежедневном количестве случаев заболевания коронавирусом

08.01.2022 в 11:02 просмотров: 643 комментариев: 0 Мир
Несмотря на 113,5 миллионов доз вакцины, введенных в Италии на сегодняшний день, в стране зарегистрировано рекордное ежедневное число новых случаев заболевания 189.109 новых случаев и 231 смерть за последние 24 часа.

"За последнюю неделю произошел взрыв новых случаев заболевания Ковид-19, число которых превысило 810 000, что на 153% больше, чем на предыдущей неделе", - сообщает фонд Gimbe, который отслеживает, что за последние семь дней число положительных случаев заболевания удвоилось с 598 868 до 1 265 297 (+111,3%).

В еженедельном отчете фонда добавляется, что всего за один день было проведено более миллиона тестов COVID-19.

Отделения интенсивной терапии больниц заполняются (сейчас там находится 1 428 пациентов), как и другие отделения COVID-19: в среду поступило на 452 пациента больше (+579 по сравнению со вторником), в общей сложности 13 364 пациента. Сообщается о длинных очередях машин перед больницами, ожидающих проверки, а в центрах вакцинации люди ждали часами, прежде чем сделать укол.

Итальянское правительство в целях борьбы с распространением вируса вчера вечером утвердило новые меры.

С 15 февраля вакцинация людей старше 50 лет станет обязательной, а вакцинация по "зеленому пропуску" будет распространена на работников.

Чтобы попасть на рабочее место, каждый работник должен предъявить действующий сертификат, а на тех, кто выйдет без него, будет наложен штраф до 1 500 евро ($1 693). После пятого дня необоснованного отсутствия работодатель может отстранить работника от работы на срок не более 10 рабочих дней без дисциплинарных последствий.

Прививочный зеленый пропуск будет обязательным для доступа в государственные учреждения, почтовые, банковские и финансовые службы, коммерческую деятельность, а также в поезда, авиарейсы и даже местный транспорт.

Сертификат нужно будет предъявлять также для входа в спортзал или бассейн, музеи и выставки, ярмарки, конференции, конгрессы, спа-салоны, игровые комнаты и парки развлечений. Super Green Pass также необходим для посещения гостиниц или любых других объектов размещения, а также для посещения свадеб или вечеринок по случаю гражданских или религиозных церемоний.

Новые правила коснулись и школ. В случае двух положительных тестов в одном классе начальной школы, школа закрывается на 10 дней, а уроки будут проводиться дистанционно.

"Выбор, который мы делаем, заключается в том, чтобы максимально ограничить передвижение невакцинированных людей, потому что они создают нагрузку на здоровье наших больничных систем", - заявил министр здравоохранения Роберто Сперанца в конце заседания правительственного кабинета, в ходе которого стало известно о напряженных отношениях между премьер-министром Марио Драги и одной из его коалиционных партий, партией Маттео Сальвини "Лега".

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день "2/3 пациентов в интенсивной терапии и 50% в обычных палатах не привиты. Поэтому давление, с которым сталкиваются больницы, вызвано невакцинированными".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo