Главная » 2022 » Февраль » 12 » Италия: Правительственная реформа запретит политикам возвращаться на судейские должности

Италия: Правительственная реформа запретит политикам возвращаться на судейские должности

12.02.2022 в 11:14 просмотров: 539 комментариев: 0 Мир
Правительство Италии одобрило ключевую реформу в критикуемой всеми судебной системе страны, сделав невозможным для магистратов прямой переход из судебной карьеры в политику и обратно.

Реформа судебной системы страны является одним из нескольких требований, выдвинутых Европейским союзом для того, чтобы Италия получила миллиарды евро из фондов по восстановлению после пандемии.

Среди тех, кто в последние несколько десятилетий настаивал на реформе правил для мировых судей, был Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр правоцентристской партии. Он утверждал, что левые прокуроры преследовали его и его медиа-империю, чтобы нанести ему политический ущерб.

На заседании кабинета министров в пятницу правительство приняло решение о различных мерах, направленных на ограничение переключения магистратов с правосудия на политику, как на национальном, так и на местном уровнях.

Теперь парламент должен принять эти реформы, чтобы они стали законом страны.

Согласно этим мерам, мировые судьи, баллотирующиеся на выборные должности, не могут делать это в тех регионах, где они работали судьями или прокурорами в течение предыдущих трех лет.

Если они будут избраны после того, как их политическая должность закончится, они не смогут работать в качестве судей, и Министерство юстиции назначит их на административные должности.

Для тех мировых судей, которые баллотировались на политическую должность, но не были избраны, должно пройти три года, прежде чем они снова смогут исполнять судебные обязанности.

Цель реформы - положить конец практике "вращающихся дверей магистратов, которые занимают политические должности", - сказала журналистам после заседания кабинета министр юстиции Марта Картабиа.

Сама бывшая глава Конституционного суда Италии, Картабия сейчас работает в кабинете министров на неполитической должности в составе пандемического правительства единства, сформированного в прошлом году премьер-министром Марио Драги.

Драги, бывший глава Европейского центрального банка, также считается технократом.

"Мы обязаны вернуть полное доверие к нашей системе магистратуры", - сказал Картабиа.

Карьера в качестве магистрата не редко служит трамплином в политику.

Один из таких примеров - Антонио Ди Пьетро, один из миланских прокуроров "Чистых рук", чьи расследования откатов в 1990-х годах сместили целый политический класс.

Вскоре после этого Ди Пьетро перешел в политику, став министром и создав собственное левоцентристское политическое движение.

Итальянская система правосудия, которая зачастую работает медленно, рассматривается как препятствие для инвесторов и предпринимателей вести бизнес в Италии.

"В целом, предсказуемое, уверенное правосудие в быстрые сроки благоприятствует иностранным инвестициям", - сказал Драги. Но более полный пересмотр итальянской системы правосудия все еще "долгий путь", сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo