Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Исследователи рассказали, как уберечь зубы до старости

Исследователи рассказали, как уберечь зубы до старости

29.11.2021 в 16:42 просмотров: 433 комментариев: 0 Наука
Детские травмы увеличивают риск потери зубов в дальнейшей жизни, выяснили исследователи из Университета Мичигана.

Хэна Ли оценила влияние неблагоприятных событий в детском возрасте на здоровье полости рта в дальнейшем (в частности, полную потерю зубов). Речь может идти о детских травмах, жестоком обращении и в меньшей степени курении. Как отмечает Ли, на здоровье полости рта могут сказываться диабет и заболевания легких. Так, медикаменты, прописываемые диабетикам, вызывают сухость во рту. Курение, приводящее к заболеваниям лёгких, также может инициировать потерю зубов.

«Но не только эти медицинские состояния влияют на здоровье полости рта», – рассказывает исследовательница.


Согласно некоторым оценкам, почти 20% американцев старше 50 лет теряют к этому возрасту все свои зубы. Ли решила выяснить, какие факторы могут влиять на эту утрату.

Для этого она воспользовалась данными проекта Health and Retirement Study («Исследование здоровья и выхода на пенсию») за 2012 год. Они включали в себя информацию о здоровье участников проекта, в частности, состоянии их полости рта, а также результаты опроса людей, касающегося их детства. Кроме того, Ли получила информацию об уровне образования испытуемых и их финансовом состоянии.

Оказалось, что более 13% участвовавших в исследовании взрослых людей старше 50 лет потеряли все свои зубы. При этом почти 30% респондентов испытывали финансовые трудности, потеряли родителей или же их родители развелись, когда им не было 16 лет.

10% респондентов подвергались физическому насилию, а 18% курили в юности. Почти у половины из них имелся диплом о среднем образовании, а 20% жили в нищете по крайней мере один раз с тех пор как им исполнился 51 год.

В своей работе Ли учла социально-экономический статус, наличие диабета и заболеваний лёгких людей. В результате она выявила связь между детскими травмами и жестоким обращением и полной потерей зубов в дальнейшей жизни.

Также пожилые люди демонстрируют более высокие риски потери зубов, если постоянно сталкиваются с неблагоприятными событиями на протяжении своей жизни, делает вывод исследовательница.

Как предполагает Ли, детские невзгоды могут повлиять на потерю зубов через социально-психологические факторы. Например, дети, подвергшиеся насилию, с большей вероятностью будут употреблять алкоголь, курить и увлекаться продуктами с большим количеством сахара. Всё это может вредить зубам.

Детская травма может отрицательно сказаться на учёбе и успеваемости, а люди с низким уровнем образования, пишет Ли, обычно реже остальных занимают хорошие должности. Не секрет, что стоматологические услуги стоят дорого.

«Грустно признавать, что невзгоды порождают невзгоды, но, кажется, так оно и есть. На здоровье зубов влияют плохие переживания, с которыми человек сталкивается в течение жизни, особенно в детстве», – заключает исследовательница.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo