Главная » 2019 » Август » 6 » Исследование NASA: в космосе люди омолаживаются

Исследование NASA: в космосе люди омолаживаются

06.08.2019 в 16:43 просмотров: 457 комментариев: 0 Наука
При долгом пребывании в космосе организм человека омолаживается. Такой результат масштабного исследования опубликовали в NASA, сообщает Naked-science.

Ученые изучали физиологические показатели двух астронавтов-близнецов, которые проходили одинаковую подготовку. В 2015–2016 годах Скотт Келли провел год на борту МКС, в то время как его брат Марк Келли оставался на Земле.

Некоторые различия между ними отметили сразу после возвращения Скотта, другие – на уровне изменения активности генов – заметили при более детальных исследованиях.

Исследователи отмечают, что в целом человеческий организм плохо приспособлен для длительных космических миссий. Однако практически все эти негативные последствия со временем исчезли у Скотта Келли. Например, это произошло с теломерами (концевыми участками хромосом, которые укорачиваются с возрастом), длина которых за время пребывания Скотта в космосе увеличилась, «омолодив» его геном. Однако по возвращении на Землю они снова стали сокращаться, причем быстрее, чем обычно, так что сейчас уменьшились сильнее, чем у брата, который оставался на Земле. Почему и как это произошло – остается неизвестным.

Также изменения коснулись перераспределения жидкостей в организме в условиях микрогравитации. Некоторое время зрение Скотта Келли ухудшалось (он был вынужден даже носить очки), отмечались нарушения в кровоснабжении ног. Изменилась даже кишечная микрофлора и снизились психические способности. Однако со временем все вернулось в норму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo