Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Исследование: Как кораллы реагируют на изменение климата

Исследование: Как кораллы реагируют на изменение климата

15.11.2021 в 16:43 просмотров: 575 комментариев: 0 Наука

Исследователи во всем мире спорят о том, следует ли разрешить людям вмешиваться, чтобы искусственно сохранить коралловые рифы.

Кандидат наук, студент Фабиан Гёссер из Департамента экологии, эволюции и биоразнообразия животных изучает, как кораллы реагируют на изменение условий окружающей среды и как их реакция на стресс может способствовать выживанию рифов.

Статья опубликована в научном журнале Coral Reefs.

Исследование биолога Рурского университета в Бохуме фокусируется на феномене спасения полипов, т. е. изгнании небольших, похожих на бутоны отдельных кораллов, называемых полипами. Под воздействием стресса колония полипов, образующих каменный коралл, растворяется. Затем отдельные полипы могут оседать в другом месте и образовывать новые коралловые колонии. Феномен спасения полипов до сих пор мало изучен, и ни то, ни другое не имеет возможности этого ответа для выживания рифов.

Чтобы детально понять реакцию кораллов на изменение климата, исследовательская группа из Бохума, возглавляемая Фабианом Гессером, доктором Максимилианом Швайнсбергом и профессором Ральфом Толлрианом, проводит эксперименты в исследовательских резервуарах, варьируя температуру, парциальное давление CO 2 и соленость.

«Мы подвергаем кораллы стресс-тестам, моделируя еще более суровые условия окружающей среды», — так описывает подход Гессер.

Биологи уже определили, что разные виды кораллов с разной степенью интенсивности реагируют на факторы стресса, такие как повышение солености.

«Есть виды, которые более устойчивы, и виды, которые более чувствительны», — резюмирует Гессер результаты.

Гессер сосредоточено на реакции спасения полипов, которую он уже наблюдал у каменистых кораллов: «Отдельные полипы отделяются от коралловой колонии в ответ на повышение температуры на четыре градуса Цельсия выше допустимого уровня и, так сказать, покидают тонущий корабль».

Еще более удивительным, по его мнению, является то, что эти полипы смогли начать расти в другом месте.

«Даже если лишь небольшая часть выживет в процессе отделения, это может оказать огромное влияние на сохранение коралловой популяции, генетического разнообразия и выживания рифов», — отметил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo