Главная » 2021 » Май » 22 » Исследование ДНК пытается положить конец спорам о том, где родился Колумб

Исследование ДНК пытается положить конец спорам о том, где родился Колумб

22.05.2021 в 17:49 просмотров: 458 комментариев: 0 Мир
В среду испанские исследователи отправились урегулировать спор об истинном происхождении Христофора Колумба после того, как различные теории последних десятилетий утверждали, что исследователь был родом из Португалии или Испании, а не из Италии, как соглашается большинство ученых.


 «У нас нет никаких сомнений [в его итальянском происхождении], но мы можем предоставить объективные данные, которые могут ... закрыть ряд существующих теорий», - сказал Хосе Антонио Лоренте, ведущий ученый исследования ДНК в Университете Гранады, рассказал на видео-пресс-конференции. 

Историки считают, что Колумб родился в Генуе в 1451 году.

В университете прошла встреча сторонников альтернативных теорий о месте рождения Колумба, в том числе в Валенсии в Испании, Эспиноза-де-Энарес, Галисии и Майорке, португальском регионе Алентежу и некоторых других местах.

«Я надеюсь [с помощью этого исследования] мы придем к выводу, который объединяет нас в нашей общей цели - продемонстрировать, что Колумб был испанским дворянином, а не генуэзским моряком», - сказал Альфонсо Санс, любитель истории и писатель. который говорит, что Колумб родился в Эспиноса-де-Энарес в центральной Испании.

Результаты заключительного этапа исследования ДНК крошечных образцов того, что, по мнению ученых, является останками Колумба, его сына Фернандо и его брата Диего, будут независимо проанализированы лабораториями в Европе и Америке. 

Первые образцы были собраны в 2004-2005 годах, и теперь анализ ДНК будет возобновлен после 16-летнего перерыва из-за технологических проблем.

«Наша команда согласилась с этическим подходом ... подождать, пока произойдет технологическое развитие», - сказала Лоренте.

Колумб умер в Испании в 1506 году, но хотел, чтобы его похоронили на острове Эспаньола.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo