Главная » 2023 » Апрель » 18 » Использовали фейкового нотариуса: в Киеве разоблачили квартирных аферистов

Использовали фейкового нотариуса: в Киеве разоблачили квартирных аферистов

18.04.2023 в 17:29 просмотров: 440 комментариев: 0 Общество

В Киеве шестеро мужчин и женщин устроили «бизнес» по продаже квартир, которые ни за кем не зарегистрированы или местонахождение владельцев этих помещений неизвестно. Об этом сообщила полиция Киева.

Установлено, что организатором преступной схемы оказалась 38-летняя жительница Киевской области, которая привлекла к мошенничеству своих знакомых: двух мужчин и трех женщин, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

«В ходе досудебного расследования выяснилось, что злоумышленники подыскивали в столице квартиры, которые ни за кем не зарегистрированы или местонахождение владельцев этих квартир длительное время не известно. По предварительно определенным ролям один из фигурантов делал объявления в Интернете о продаже квартир, другой выдавал себя за фиктивного владельца квартиры, остальные были псевдо-нотариус и «риэлтор». Чтобы сделка купли-продажи квартиры не вызывала сомнений, фигуранты арендовали помещение, замаскированное под кабинет нотариуса, где и проходили так называемые сделки с покупателями.

Всех участники преступной группы полицейские задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины при заключении ими договора купли-продажи двух квартир по 30 тысяч долларов США. В ходе обысков по местам проживания фигурантов и их арендованного помещения были изъяты бланки документов, поддельные паспорта, печати и деньги.

Шестерым сообщникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой. Дополнительно двум фигурантам инкриминируют покушение на незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы», — сказано в сообщении.

На время досудебного расследования суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo