Главная » 2021 » Март » 24 » Испания стала седьмой страной, легализовавшей эвтаназию

Испания стала седьмой страной, легализовавшей эвтаназию

24.03.2021 в 16:28 просмотров: 388 комментариев: 0 Мир
Парламент Испании в четверг (18 марта) подавляющим большинством голосов принял закон о легализации эвтаназии, став седьмой страной в мире, сделавшей это, сообщает партнер EURACTIV, EuroEFE.

Закон, который вступит в силу в июне, поддержали 202 депутата. Еще 141 депутат от правоцентристской Partido Popular (PP) и крайне правой Vox проголосовали против, а двое воздержались. 

Благодаря этому голосованию Испания становится седьмой страной в мире, где эвтаназия является законной,. В этом она присоединилась к Нидерландам, Бельгии, Люксембургу, Колумбии, Канаде и Новой Зеландии.

Закон был выдвинут в прошлом году правящей социалистической партией премьер-министра Испании Педро Санчеса PSOE после внутренних дебатов о праве принять решение о самоубийстве в случаях невыносимых страданий без надежды на исцеление или улучшение.

В него были внесены поправки верхней палатой Испании до утверждения в парламенте. Законодатели из правящей партии PSOE и ее партнера по левой коалиции Unidas Podemos (United We Can) назвали это событие «историческим». 

С июня взрослые в Испании, страдающие серьезными и неизлечимыми заболеваниями или любым серьезным хроническим заболеванием, вызывающим «невыносимые физические или психологические страдания» без возможности лечения или улучшения, смогут запросить процедуру эвтаназии от Национальной системы здравоохранения Испании.

Чтобы воспользоваться своим правом, пациенты должны подтвердить свое желание умереть как минимум четыре раза в течение всего процесса, что может занять чуть больше месяца с момента первого запроса. Пациенты могут отменить или отложить процесс в любой момент.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo