Главная » 2023 » Май » 31 » Искусственный интеллект помог обнаружить антибиотик для уничтожения супербактерий

Искусственный интеллект помог обнаружить антибиотик для уничтожения супербактерий

31.05.2023 в 15:58 просмотров: 224 комментариев: 0
Нейросеть нашла препарат для уничтожения опасной бактерии.

Исследователи из Канады и США провели обучение нейронной сети, используя тысячи известных антибиотиков, доступных человечеству. В результате этой работы машина смогла обнаружить препарат, способный уничтожить Acinetobacter baumannii — одну из самых опасных бактерий в мире.

Об этом пишет ВВС.

Acinetobacter baumannii, известная также как Акинетобактерия Баумана, может вызывать менингит, пневмонию, инфекции ран, инфекции кровотока и урологические инфекции. Она включена в список трех бактерий, признанных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) критической угрозой для населения планеты. Бактерия Acinetobacter baumannii обладает высокой устойчивостью к антибиотикам, но исследовательская группа смогла обнаружить вещество, способное ее уничтожить.

Это вещество известно как абауцин — чрезвычайно мощный антибиотик, действующий исключительно против данной бактерии. Мировое сообщество находится в опасности, так как ВОЗ предупреждает о быстром исчезновении эффективных антибиотиков. Это открытие стало возможным благодаря использованию искусственного интеллекта. После анализа 6680 веществ машина выделила 240 потенциальных кандидатов на роль суперантибиотика.

Исследователи провели лабораторные испытания каждого из этих кандидатов и смогли подтвердить эффективность абауцина против Acinetobacter baumannii.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo