Главная » 2023 » Март » 14 » Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и является серьезной причиной смер

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и является серьезной причиной смер

14.03.2023 в 16:58 просмотров: 512 комментариев: 0 LifeStyle

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и является серьезной причиной смерти во многих странах мира.

Она возникает, когда атеросклеротические бляшки накапливаются на стенках артерий, снабжающих сердце кислородом и питательными веществами, что может привести к стенозу (сужению) или окклюзии (закупорке) артерий и ограничению потока крови в сердце. Это может привести к таким осложнениям, как стенокардия, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность.

Симптомы ишемической болезни сердца (ИБС) проявляют в разном возрасте по-разному. Некоторые люди с ИБС могут не испытывать никаких симптомов, в то время как у других могут возникать серьезные симптомы.

Основным симптомом ИБС

Основным симптомом ИБС является стенокардия - ощущение давления, сжатия или жжения в груди, которое может распространяться на руки, шею, челюсть или спину. Это ощущение чаще всего может возникнуть при нагрузках, спорте, частых стрессах, и может улучшаться при отдыхе, а так же при применении медицинских препаратов.

Другие возможные (нетипичные) симптомы ИБС могут включать в себя:

  • Одышку или утомляемость при физической нагрузке
  • Ускоренное сердцебиение или неправильный сердечный ритм
  • Дискомфорт в районе эпигастрия (верхней части живота), часто приходящийся на область желудка

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых распространен

Головокружение или чувство обморока

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, особенно если они появляются при физической нагрузке, обратитесь за консультацией к врачу. Своевременное обращение к врачу может помочь предотвратить серьезные осложнения ИБС.

Признаки стенокардии

Основные признаки стенокардии - ощущение давления или жжения в области грудной клетки, которое отдает в руки, шею, челюсть или спину. Она может возникать при физической нагрузке или стрессе и обычно прекращается при отдыхе или применении медицинских препаратов.

Инфаркт миокарда возникает, когда часть сердечной мышцы не получает достаточно кислорода и питательных веществ из-за блокировки артерии, что приводит к ее некрозу. Он может вызвать опасные для жизни состояния, включая нарушение сердечного ритма и проводимости, сердечную недостаточность и даже смерть.

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце не может эффективно качать кровь по организму, что может привести к отекам, усталости, одышке и другим симптомам.

Заболевание ИБС достаточно опасно, которое требует регулярного посещения врача - кардиолога, соблюдение правил и образа жизни, в том числе здоровое питание, регулярные упражнения и прекращение курения, чтобы уменьшить риск серьезных осложнений.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo