Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Ирландия оштрафовала Meta на 265 миллионов евро за утечку данных

Ирландия оштрафовала Meta на 265 миллионов евро за утечку данных

29.11.2022 в 11:44 просмотров: 1823 комментариев: 0 Бизнес
Ирландский регулятор оштрафовал компанию Meta (ранее - Facebook) на 265 млн евро после того, как данные более полумиллиарда пользователей были выложены на хакерском веб-сайте.

Об этом сообщает агентство AFP.

Комиссией было установлено, что Meta нарушила две статьи законодательства ЕС о защите данных.

Европейские операции Meta, как и ряда других техгигантов вроде Google и Apple, базируются в Дублине. Поэтому ирландский регулятор является ведущим органом, ответственным за привлечение этих компаний к ответственности.

В дополнение к штрафу, комиссия заявила, что "вынесла выговор и приказ", требующий от владельца Facebook Марка Цукерберга "привести свою обработку данных в соответствие [закондавству] путем принятия ряда корректирующих действий в течение определенного периода времени".

Ирландский регулятор начал свое расследование в апреле 2021 года, чтобы определить, был ли нарушен общеевропейский регламент о защите данных (GDPR) в части безопасности данных и соответствующего ирландского законодательства. Благодаря GDPR, вступившему в силу в 2018 году, пользователи социальных сетей получили больше прав для распоряжения собственными цифровыми данными.

Ранее Facebook заявлял, что данные с платформы были украдены хакерами в 2019 году, которые воспользовались функцией для поиска друзей с помощью списков контактов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo